развод без явки в суд

хочу развестись с мужем.могу ли я написать заявление и не явиться в судебный процесс.у меня маленький ребенок до года. если он тоже не явится в суд,что могут сделать если оба не явимся,я могу написать ходатайство о решении вопроса без моего участия
Ответы юристов

да без проблем, главное, правильно направить документы.

Здравствуйте!Могу Вам помочь в этом вопросе, обращайтесь 8-919-144-55-01.

В соответствии со ст.167 ГПКРФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.     В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.     В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.   Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.    Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Как Вы видете закон оставляет за Вами право не являться в судебное заседание.

Добрый день. Конечно, Вы можете написать ходатайство, но скорее всего судья будет Вас вызывать, так как будет выяснять причину развода. Обычно судьи пытаются дать срок для примирения сторон.

Добрый день.

Вас могут развести и без Вашего присутствия в суде. Но если две стороны не явятсяя в Суд без объяснения причин, то рассмотрение дела скорее всего перенесут.