Раздел имущества после развода - на что может претендовть муж?

С мужем не проживаем и не ведем общего хозяйства 5 лет. За эти годы я самостоятельно построила дом. 07 июля 2013 года развели нас через суд без его присутствия (заочное решение). На что может претендовать бывший муж в этой ситуации?

С уважением, Алевтина.
Ответы юристов

Здравствуйте! При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, т.е. бывший супруг может заявить права на 1/2 дома.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15). Если Вы предоставите доказательства вашего самостоятельного участия в строительстве, отсутствия совместного проживания и ведени я общего хозяйства, дом не должен подлежать разделу.

добрый день!

по общему правилу все имущество, нажитое супругами во время брака , является совместным.Однако, суд может признать имущество , приобретенное одним из супругов в период прекращения фактических семейных отношений, собственностью этого супруга.

Вам необходимо будет пригласить в судебное заседание свидетелей, которые подтвердять, что вы 5 л вместе не проживаете.

если мой ответ вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв