Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Беларусь

Раздел имущества и кредитов

Здравствуйте! Муж взял кредит без моего одобрения и сейчас при разводе хочет его повесить на меня, так как на нём и так много кредитов уже. Он любитель поиграть в казино и сделать ставки.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Готовлю ответ!

()

Здравствуйте!

Муж никак не сможет"повесить" на Вас полученный им кредит. В любом случае погашать кредит прийдётся ему.

()
Добрый день!

Если кредит брался не нужды семьи, обязательства по нему не должны учитываться при разделе имущества; данный долг всецело принадлежит мужу. Чтобы доказать обратное муж будет обязан представить информацию (документы), подтверждающие, что деньги тратились на семью, но раз он играет, таких доказательств он просто не сможет представить.
()

Здравствуйте.

Кредит мужа никак не перейдет к Вам. Тем более, Вашего согласия на получение кредита не было. Можно будет доказать, что муж взял кредит на личные нужды.

Если даже муж перестанет платить, то взыскивать кредит будут с него.

()

Добрый день! Не так всё просто как пишут коллеги и надо в суде выстраивать защиту, поскольку кредиты оформленные на одног из супругов считается общими и что бы их не разделили необходимо постарасться. Мало информации для продуктивных рекомендаций. Уточните - Вы в настоящее время в браке или уже расторгнут? Когда он брал кредит, вы проживали вместе? На какие нужды он потратил деньги? Он уже подал иск в суд о разделе кредита? В данном случае необходимо будет готовить письменное мотивированное с ссылками на статьи закона возражение и подавать в порядке ГПК РФ.Будут вопросы или необходимость в составлении документов, напишите мне по моим контактам подробнее ситуацию и пришлите документы, для подробного анализа ситуации, подскажу, как лучше поступить и если необходимо помогу в составлении документов. С Уважением.

()

Здравствуйте!

Муж взял кредит без моего одобрения и сейчас при разводе хочет его повесить на меня, так как на нём и так много кредитов уже.

Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью.

Это касается, в том числе, и кредитных денежных средств.

Кодекс Республики Беларусь о Браке и Семье

Статья 23. Общая совместная собственность супругов

Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.

Статья 24. Определение долей в общей совместной собственности супругов при разделе имущества

При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Кредит, предоставленный кому-либо из супругов, например, для строительства жилья, в котором семья собиралась жить, относится к обязательствам, возникшим в интересах семьи, и признается общим долгом супругов.

Таким образом, Вам нужно доказать, что второй супруг взял кредит во время брака для своих личных целей, тогда такой долг по кредиту учитываться при разводе не будет, но Вам необходимо доказать в суде личный характер кредитных обязательств.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: