как оставить ребенка и подготовка к разводу

Здравствуйте.Очень нужна консультация. Замужем была 5 лет,есть дочь 5лет. При заключении брака мне пришлось подписать брачный контракт,по которому все имущество принадлежит мужу(то есть тому на чье имя оно оформлено.Естественно он оформлял все на себя,т.к.я не работала.Он категорически мне запрещал работать.я занималась воспитанием дочери) А контракт я подписала под давлением,что он не женится и не пропишет меня и дочь. Да и не собиралась с ним разводиться и делить имущество,любила его,а он нет.Всегда мне об этом говорил.Замуж вышла на 8мес.беременности. С начала беременности между нами не было интимной близости,то есть уже почти 6лет. Из-за его отказов и обвинений,что я его не привлекаю(я моложе его на 13лет,красивая,стройная,умная),я начала себя гнобить и на нервной почве стали появляться проблемы со здоровьем-гастрит,отмирание нерва в глазу,псориаз и пр...Он все чаще и крепче стал выпивать(проблема всегда была),начались скандалы,угрозы и избиения.в последний раз избил и обратилась в травмпункт,но в полицию не пошла,т.к.это произошло в другой стране и у него там есть 2квартиры и вид на жительство.Под угрозой жизни побоялась обратиться...и пожалела его,ведь тогда бы вид на жительство у него отняли. Этот человек настолько злой и деспотичный,что его боятся все окружающие люди.Он разругался со всеми родственниками,на работе увольняются люди(он ген.директор),нет друзей. Я его реально боюсь.Он грозится выгнать меня и забрать дочь.В воспитании никогда не принимал участие,поцеловал и дальше пошел.Вопрос-как развестись с деспотом,оставить дочь с собой,подать на алименты.

Я не работаю,хотя это не проблема с моими 2 высшими образованиями и навыками,есть 1/4 часть в родительской квартире в области,в которой живут мой брат с женой и сыном и наша мама,куда и придется сбежать. У него много денег,есть 3квартиры,в том числе и за рубежом,2машины.Не может ли это повлиять на то,что ему могут отдать дочь при разводе? Дочка любит обоих,потому что я всегда его оправдывала и не давала ей поводов думать,что отец плохой(я детский психолог).Но она ближе ко мне.Слышала,что если он решит нас выписать,то обязан обеспечить квартирой ребенка.Так ли это?Как подготовиться к разводу с богатым,злым и жадным мужем?
Ответы юристов
Здравствуйте! Пришлите мне по эл.почте брачный контракт (можете просто его перепечатать без фамилий), я посмотрю, тогда и будем решать. Первая консультация бесплатно.
Брачный контракт может быть признан судом недействительным по вашему требованию, если условия договора ставят вас в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства (ч.2 ст.44 Семейного кодекса). Так же согласно гражданскому законодательству, сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка) может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (ч.2 ст.179 Гражданского кодекса). Одновременно с иском о расторжении брака может быть рассмотрено и требование о признании брачного договора недействительным полностью или в части, поскольку такие требования связаны между собой. В случае признания брачного контракта недействительным, имущество, нажитое во время брака, будет делиться по общим правилам семейного законодательства (независимо от того, на чье имя оно приобретено; супруг, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми имеет право на общее имущество). Риск, что ребенка оставят с отцом не велик, но если вы очень сильно опасаетесь, то возможно лишение\ограничение отца в родительских правах.