Раздел имущества. Муж выгоняет из квартиры вместе с детьми

Квартира была куплена во время брака. Оформлена на мужа. У нас трое несовершеннолетних детей. Мы развелись. Бывший муж уходить из дома отказывается, и выгоняет меня из дома с тремя несовершеннолетними детьми. Что мне делать?
Семейное право | Расторжение брака (развод) | Иркутская область,Чунский р-он | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте Наталья Антоновна!

Согласно статье 34 семейного кодекса РФ, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Это доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, НА ИМЯ КОГО ИЗ СУПРУГОВ ОНО ПРИОБРЕТЕНО либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В Вашем случае данная квартира принадлежит как Вашему мужу (1/2доли) так же и Вам(1/2доли) и Вы живёте в данной квартире на законных основаниях.

Ваше общее имущество может быть разделено по Вашему с супругом соглашению, в случае возникновения спора при разделе Вашего общего имущества, обращайтесь с заявлением в суд и делите имущество в судебном порядке.

Советую Вам не затягивать с разделом имущества, и после раздела Вы с мужем можете продать квартиру(обменять на две), получить свою долю от продажи квартиры, и приобрести новое жильё.

Желаю Вам удачи!
Во-первых, не паникуйте и ничего не бойтесь, выгонять Вас из квартиры он не имеет права. Во-вторых, если уже дошло дело до того, что Ваш бывший муж пытается Вас выгнать, то напишите на него заявление в полицию. С него отберут объяснение и проведут соответствующую беседу. Думаю, что после этого он "приутихнет". У Вас с мужем абсолютно одинаковые права на квартиру, т.е. при разделе имущества Вам будет принадлежать половина квартиры. Однако, я бы не советовала Вам торопиться подавать в суд на раздел имущества. При подаче такого заявления оплачивается госпошлина в процентах от стоимости имущества. Зачем Вам тратить лишние деньги? Вдобавок - судебные расходы, беготня в суд и нервотрепка... Если ему нужно, то пусть сам и подает. Суд все равно разделит квартиру поровну, так как она приобретена после заключения брака, а значит является совместной собственностью независимо от того, на кого она оформлена. Так ему и скажите. Пусть сам ищет варианты: приобретает Вам с детьми другое жилье, находит варианты обмена и т.п. А Вы уже будете решать, соглашаться на его условия или нет. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь, консультацию дам бесплатно. Здоровья и удачи Вам и Вашим детям!
Поддерживаю своих коллег и хочу добавить, что при разделе имущества, Вам с детьми должен предоставить жилье, не ухудшающее Вашего нынешнего положения (при размене в данном случае). Если же Вы будете делить имущество в судебном порядке, то советую сразу же разделить лицевые счета. В этом случае у Вас получится полностью независимая доля с отдельной кварт платой. Соответственно кухня и прочее, то есть места общего пользования остаются совместными для пользования.