Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9504 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

хочу развестись с мужем, он не отдает мне дочь

Я хочу развестись с мужем, он не отдает мне дочь, ей 1 год и 2 месяца! Я сама нигде не работаю, но и муж тоже работает! Он хочет ребенка оставить у своей больной матери!
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с иском к мужу. заявив требования о расторжении брака, об определении места жительства ребёнка, о взыскании алиментов на содержание ребёнка. Можете также заявить о разделе совместно нажитого имущества (если оно имеется). Главным критерием при решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие ребенка. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. Уровень материальной обеспеченности одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. Судом должны учитываться в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них. Суд выносит решение исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его. Не думаю, что у Вашего мужа есть шансы оставить ребёнка с собой. Как правило. данный вопрос решается судом в пользу матери.
Аноним (20.11.2012 в 14:36:31)
спасибо большое так и сделаю!!!
()
Добрый день! Вам необходимо подать исковое заявление на расторжение брака, определение места жительства ребенка и взыскание алиментов. Данное заявление после оплаты госпошлины подается в районный суд. Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства: Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам. Возраст ребенка. Нравственные и иные личные качества родителей. Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком. Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития. Семейное положение каждого из родителей. В соответствии с Семейным кодексом РФ мать и отец имеют равные права на воспитание ребенка. Поэтому формально при определении места жительства ребенка ни один из родителей не имеет приоритета. Однако на практике всегда приоритет отдается матери. Оснований для передачи ребенка на воспитание бабушке нет. P.S. Не совсем по Вашему написанию понятно, муж работает или нет.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9504 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Развод при наличии детей
В какой суд обращаться?