Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Развод - обязательно ли присутствие мужа?

Добрый вечер, у нас такая ситуация, мы поженились в Самаре, сейчас хотим развестись, но муж проживает в Москве сейчас, а я в Самаре сейчас живу. Я могу одна подать здесь заявление в Загс на развод или ему ехать нужно?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Конечно, можете. Приезжать ему не обязательно. Ему достаточно прислать заявление о том, что он согласен на развод и просит рассмотреть дело в его отсутствие. Всего доброго!

()

Здравствуйте. Если суд не признает явку Вашего супруга обязательной, то при наличии надлежащего уведомления его о дате и времени судебного заседания разбирательство дела может состояться в его отсутствие.

()
Здравствуйте!

Согласно нормам семейного права Российской Федерации развод через ЗАГС по заявлению обоих супругов производится при наличии двух оснований:

• Если супруги выразили взаимное согласие на расторжение брака.

Взаимное согласие супругов на развод выражается в их совместном письменном заявлении, а именно заявление на развод в орган ЗАГСа. При этом, установленной формы бланк заявления имеется в органах ЗАГСа. В том случае, если один из супругов не имеет возможность явиться в орган ЗАГСа по причине тяжелой болезни, длительной командировки, проживанием в отдаленной местности для подачи совместного заявления о расторжении брака, то волеизъявление такого супруга оформляется отдельным, нотариально заверенным заявлением о расторжении брака.

• Если супруги не имеют общих несовершеннолетних детей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ развод в исключительном порядке производится развод через ЗАГС по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей если другой супруг:

• Признан судом безвестно отсутствующим.

• Признан судом недееспособным.

• Осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

При этом, право на развод предоставлено исключительно супругу, не относящемуся к перечисленным состояниям.

Если отсутствуют вышеуказанные основания, то при подаче заявления присутствие мужа обязательно.

Непосредственно при государственной регистрации расторжения брака должен присутствовать хотя бы один из супругов.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: