Развод - обязательно ли присутствие мужа?

Добрый вечер, у нас такая ситуация, мы поженились в Самаре, сейчас хотим развестись, но муж проживает в Москве сейчас, а я в Самаре сейчас живу. Я могу одна подать здесь заявление в Загс на развод или ему ехать нужно?
Ответы юристов

Здравствуйте! Конечно, можете. Приезжать ему не обязательно. Ему достаточно прислать заявление о том, что он согласен на развод и просит рассмотреть дело в его отсутствие. Всего доброго!

Здравствуйте. Если суд не признает явку Вашего супруга обязательной, то при наличии надлежащего уведомления его о дате и времени судебного заседания разбирательство дела может состояться в его отсутствие.

Здравствуйте!

Согласно нормам семейного права Российской Федерации развод через ЗАГС по заявлению обоих супругов производится при наличии двух оснований:

• Если супруги выразили взаимное согласие на расторжение брака.

Взаимное согласие супругов на развод выражается в их совместном письменном заявлении, а именно заявление на развод в орган ЗАГСа. При этом, установленной формы бланк заявления имеется в органах ЗАГСа. В том случае, если один из супругов не имеет возможность явиться в орган ЗАГСа по причине тяжелой болезни, длительной командировки, проживанием в отдаленной местности для подачи совместного заявления о расторжении брака, то волеизъявление такого супруга оформляется отдельным, нотариально заверенным заявлением о расторжении брака.

• Если супруги не имеют общих несовершеннолетних детей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ развод в исключительном порядке производится развод через ЗАГС по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей если другой супруг:

• Признан судом безвестно отсутствующим.

• Признан судом недееспособным.

• Осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

При этом, право на развод предоставлено исключительно супругу, не относящемуся к перечисленным состояниям.

Если отсутствуют вышеуказанные основания, то при подаче заявления присутствие мужа обязательно.

Непосредственно при государственной регистрации расторжения брака должен присутствовать хотя бы один из супругов.