Дело о разводе.

Здравствуйте! Брак зарегистрирован в 1985 году в Киргизии. Сейчас при подаче на развод затребовал Свидетельство о регистрации брака, прислали с ошибкой в девичьей фамилии жены, оказывается в книге регистрации актов совершена ошибка. С женой не живу 27 лет, первое свидетельство о браке у нее на руках (живет в Киргизии), но с ней конструктивного общения не получается. В моем паспорте запись о браке с правильной фамилией жены. Есть сын 1981 года рождения, живет в одном со мной городе. Что делать?
Семейное право | Расторжение брака (развод) | г.Наволоки,Кинешемского района | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здраствуйте! Если вам отказывают в расторжении брака, то нужно обжаловать октаз в судебном порядке. Тогда брак будет расторгнут на основании решения суда

Здравствуйте, Иван! Ошибку в книге регистрации актов в ЗАГСе должны исправить по вашему заявлению.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

При получении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в органе записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату.

Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

Так что ваш вопрос решаем.

Если супруга не согласна на развод, развод возможен только через суд, не смотря на то, как вы получите исправленное свидетельство, т.е. независимо от факта исправления ошибки.

Если нужна будет помощь в составлении документов для суда, обращайтесь.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Добрый день!

Здесь выход один обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добры день. Вы можете подать в суд по месту жительства с заявлением о признании ошибки в свидетельстве о заключение брака. Заявление подается в порядке особого производства. Но предварительно Вам следует обратиться в ЗАГС с заявлением об исправлении ошибки.