Планирую подать на развод и раздел имущества. Как забрать вещи?

Здравствуйте! С мужем не проживаем три месяца. Ушла со съёмной квартиры с полутора годовалой дочерью с вещами на первое время, что могла унести. В настоящее время планирую подать на развод и раздел имущества. Муж не отдаёт мои личные вещи и вещи ребёнка, сменил замки, дверь не открывает. В официальном браке находимся два года, за это время приобрели земельный участок и холодильник, за который я сейчас выплачивают кредит. До регистрации мы прожили семь лет, куплена техника, мебель. Как мне можно забрать личные вещи? Имею ли я право на имущество до брака?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Имущество, нажитое до заключения брака, не делится. У кого остались документы, тот и будет собственником.

Если муж удерживает ваши личные вещи и вашего ребёнка (одежду, предметы гигиены, бижутерию и т.д.), то можете обращаться в полицию.

Земельный участок будет поделеён по 1\2 доле каждому, холодильник - как договоритесь (одному супругу останется холодильник, но он будет обязан выплатить второму половину его стоимости). Кредит вам придётся выплачивать самой, но потом сможете взыскать с бывшего мужа половину всех платежей, внесённых после расторжения брака

Добрый день!

в Вашем случае случае:

1. Если у Вас удерживают вещи следует обратится в полицию и забрать их с помощью правоохранительных органов

2. Имущество нажитое до брак разделить не получится, кто приобрел , того и будет

3. Земельный участок подъедят на 1/2 , соответственно

4. Подавая на развод , взыскивайте алименты

5. Холодильник ,как удобнее или выплатить часть или забрать холодильник

с удовольствием Вам помогу!Обращайтесь !

Буду благодарна за отзыв!

Добрый вечер! Имущество, нажитое до брака является собственностью каждого из супругов и разделу не подлежит. Если бывший муж удерживает Вашиличные вещи, то необходимо обращаться в полицию. Делится будет то имущество, которое нажито в браке:зе6мельный участок и холодильник (либо он достается одному, а второй выплачивает компенсацию). Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте

Если сможете доказать, что купленное до брака имущество приобретено на Ваши деньги, то сможете забрать. Возможно у Вас сохранились чеки или договор на Ваше имя. Обращайтесь в полицию, что муж не отдает Ваши личные вещи.

При подаче иска на развод, сразу подавайте на алименты на содержание ребенка и на свое содержание до достижения ребенком трех лет. На свое содержание подавайте на взыскание в твердой денежной сумме.

Имущество нажитое в браке делится пополам между супругами. Кредит за холодильник Вам придется выплачивать самой, к сожалению. ( но долги тоже делятся пополам), поэтому Вы можете взыскать с мужа половину платежей за кредит.