Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

С кем должен быть ребенок до развода?

Здравствуйте. Мы с мужем хотим подать заявление на развод. Сейчас ребенок проживает с отцом и до суда отдавать не хочет. Я на данный момент живу в другом городе. Могу ли я приехать и забрать ребенка с собой? Если заберу не спрашивая приедет ли полиция и заберет ребенка, чем мне это грозит?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Самым правильным в Вашем случае будет еще до рассмотрения дела о разводе подать заявление в суд об определении места жительства ребенка, в котором грамотно обосновать причины необходимости проживания ребенка именно с Вами (личная эмоциональная привязанность, создание условий для жизни и развития).

До рассмотрения дела по существу полиция не вправе отбирать ребенка у любого из родителей без его согласия.

()
Здравствуйте!

По юридическим законам права родителей равные. Поэтому, никто из супругов не имеет права запрещать видиться с ребенком. И то, с кем ребенок должен быть решается согласованно между двумя родителями, если учитывать факт что родители могут договориться - найти компромисс.

Если компромисс родители не могут найти , то Вам следует...

Вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком или об определении места жительства ребенка с матерью. Суд будет исходить из нравственных и личных качеств родителей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности,режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Как правило, суды на стороне матери (если конечно она может полноценно сделать хорошее, счастливое детство и дать правильное воспитание).

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв. С уважением, Вячеслав
()

Добрый вечер! Вы можете забрать ребенка, никто Вам этого запретить не может. Однако Вам лучше всего подать заявление в суд об определении места жительства ребенка или об опредлении порядка общения с ребенком. Буду благодарна за отзыв


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: