Возможно ли что кто-то из родителей сможет нас выселить без нашего согласия?

Добрый день, я с женой и двумя несовершеннолетними детьми проживаю у родителей в частном доме, там же прописаны. Дом разделен на 2 части: одна у отца, другая у матери. Родители отдают нам этот дом, но переписывать доли дома на нас не хотят, возможно ли что кто-то из родителей сможет нас выселить, без нашего с супругой согласия? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай!

Без согласия проживающих лиц можно выписать только через суд. Это прямо предусмотрено ст. 35 ЖК РФ. Сделать это может только собственник (оба родителя) при доказывании следующих обстоятельств, закрепленных в ст. 293 ГК РФ:

  • использование квартиры не для проживания;
  • нарушение спокойного течения жизни соседей в систематическом порядке. Например, содержание большого количества домашних животных без надлежащего ухода и так далее;
  • разрушение и снос несущих стен, а также выполнение капремонта с незарегистрированной в соответствующих органах перепланировкой квартиры;
  • развод с главным квартиросъёмщиком;
  • если производилось незаконное вселение;
  • признание жилья непригодным для проживания (ветхость, аварийность);
  • когда долго в помещении никто не проживает;
  • если имеются долги по платежам ипотеки;
  • если имеются долги за получение ресурсов и других услуг;
  • прекращение действия соглашения по найму;
  • потеря статуса члена жилищного кооператива;
  • если происходит смена правообладателя помещения.