Киргызстан

Могу ли я спустя 2 года после развода подать в суд?

Здравствуйте. Я развелась почти два года назад. Есть дочка -4 года. Развелись мирно, дочка со мной. На алименты не подавала, так договорились. Все было хорошо. Но потом бывший муж начал очень наглеть. Мы не можем договориться, когда и кто забирает ребенка. Он без спросу может ее забрать с садика, с моим мнением не считается. Он дает деньги на ребенка, но очень сильно наглеет. Я хочу, что бы все было по закону, а не на словах. Могу ли я спустя такое время подать в суд на алименты и на разграничение время провождения?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам бы лучше обратиться к юристам Кыргызстана, т.к. законы могут быть другими. Если хотите индивидуально обговорить, то пишите на электронку.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Срок исковой давности для защиты права по иску составляет 3 года. Спустя 2 года вы все ещё вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день!

Прежде всего, действительно, законодательство в разных государствах может отличаться. Согласно положений российского права Вы имеете право подать в суд с указанными Вами требованиями.

Да, можете полать на алименты.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Добрый день, Анастасия.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 Семейного кодекса Кыргызской Республики,

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей по требованию родителей (одного из них).

Согласно ч. 2 ст. 66 СК РФ,

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Для урегулирования вопроса о порядке встреч родителя, проживающего отдельно от ребенка, с ребенком, Вы можете составить с бывшим мужем соглашение или обратиться в суд с заявлением о порядке участия в воспитании ребенка отца, где установить график общения, место общения, распределить родительские обязанности.

Касательно алиментов, так руководствуясь ст. 85 СК Кыргицской Республики (при условии, что Вы проживаете в Кыргыстане) или ст. 80 СК РФ,

Вы также, можете составить с мужем письменное соглашение об установлении размера алиментов и порядке выплат или взыскать алименты в судебном порядке.