Отказ от совместно нажитого имущества при разводе

Здравствуйте! помогите пожалуйста. С мужем собираемся разводиться, есть 2 несовершеннолетних ребенка,брали ипотеку(выплатили),может ли муж добровольно отказаться от своей доли имущества в пользу детей? консультировались с нотариусом, но она сказала ,что в любом случае доля мужу будет выделяться.Ему эта доля не нужна

муж хотел оформить дарственную на детей
Ответы юристов

Здравствуйте! Нотариус прав. Мужу вначале нужно оформить право собственности на длю в квартире (если сейчас не оформлена) и потом уже дарить. Если уже оформлена - то можно подарить сейчас с вашего нотариально заверенного согласия.

Кроме того, чтобы не судиться, можете у нотариуса оформить соглашение о разделе имущества, в соответствии с которым муж передаёт свою долю вам и вы тогда уже сможете подарить её детям

Яна (05.04.2017 в 15:50:18)
Спасибо за ответ! А если ипотека была частично погашена материнским капиталом?

Здравствуйте, Яна!

Да, супруг вправе отказаться в пользу детей. Если соглашением сторон, заверенным нотариусом уже определены доли собственности между супругами и эти изменения зарегистрированы в Росреестре, то в последующем пересмотру они подлежать не будут. То есть выделять долю уже не обязательно.

В суд для этого идти не нужно. При материнском капитале дейстует обязательное выделение доли всем официальным членам семьи. После этого совершеннолетние члены семьи вправе самостоятельно распоряжаться своими долями (дарить, отчуждать иным способом).

Добрый день!

При разделе совместно нажитого имущества доли будут выделяться в обязательном порядке, а там как договоритесь с мужем может подарить или иным образом передать долю.. решать ему самому т.к. он собственник доли.дети на имущество родителей не претендуют во время раздела при разводе, только в результате гражданско-правовых отношений можно передать ( по безвозмездной сделке дарения). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru