Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

При разделе имущества хочу получить долевое участие (долю в праве) на новый дом

Здравствуйте!

Супруге до свадьбы родители подарили частный дом. Во время брака я полностью перестроил дом, т.е. была произведена капитальная реконструкция и неотделимые существенные улучшения за счет совместно нажитых средств. Новый дом еще не оформлен и не зарегистрирован как недвижимое имущество и по факту у нас на руках есть только документ о праве собственности на старый дом.

Вместе в этом доме мы прожили около 5 лет.

По инициативе жены сейчас предстоит развод и раздел совместно нажитого имущества.

У нас двое несовершеннолетних детей, которые вместе с супругой прописаны в старом доме (один ребёнок - инвалид детства).

У меня есть отельная квартира, которая подарена мне моими родителями до брака. И я прописан в ней.

Но я не хочу покидать построенный дом, а продолжать жить в нем и воспитывать детей.

При разделе имущества мне не нужна денежная компенсация, я хочу получить долевое участие (долю в праве) на новый дом.

Причем меня удовлетворит любая доля в новом доме, с целью иметь веские основания для дальнейшего проживания в нем.

Насколько вероятно, что суд решит установить в мою пользу именно долевую собственности, а не выплату денежной компенсации при разделе совместного имущества?

Заранее спасибо.

Денис
Ответы юристов
()

Добрый вечер, Денис!

В данном случае все зависит от требований, изложенных в Вашем исковом заявлении (либо в устном порядке во время судебного заседания), а также доказательной базы.

По документам дом принадлежит Вашей супруге на праве собственности. По закону Вы не можете претендовать на имущество, приобритенное супругой до заключения брака.

Но, если Вы документально подтвердите, что принимали участие в перестройке дома и его капитальной реконструкции, то имеется шанс получить в собственность часть имущества.

Для этого: требуйте именно получения доли в праве, а не компенсацию; также приложите все финансовые документы, подтверждающие, что денежные средства были потрачены совместно; можете сделать независимую экспертизу дома.

Все остальные вопросы, в частности: проживание в этом доме после развода и воспитание Вами в нем детей - это все решается судом, который опирается на требования закона, требования супруги и доказательную базу, .

При решении вопроса в судебном порядке советую воспользоваться услугами судебного юриста либо адвоката.

ysmirnova2017@mail.ru

Буду признательна за Ваш отзыв


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: