Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как взять ребенка в отпуск после развода?

Как можно взять ребёнка в отпуск, если мы разведены и бывшая жена не отпускает её? Что будет если увезти ребёнка без разрешения бывшей жены?
Ответы юристов
()

1. Семейное законодательство исходит из равного участия обоих родителей в воспитании ребенка. Порядок такого участия в случае развода можно оформить соответствующим соглашением, заверенным нотариально. Данное соглашение можно заключить и после расторжения брака по достижению обоими родителей согласия по всем существенным условиям. В соглашении в частности можно прописать конкретно с кем из родителей и в какие периоды времени будет находится ребенок (например, в период отпуска отца ребенок находится с отцом). Заключение подобного соглашения уберегает родителей от всяческих вредных злоупотреблений, поскольку из-за наркшений условий соглашения можно обращаться в суд.

2. Последствия вывоза ребенка с места его постоянного проживания без согласия одного из родителей может иметь различные последствия. В заграничную поездку не пустят. А факт самовольного вывоза можно раздуть и до лишения родительских прав.

()
Вы можете реализовать свое право, то этот период нужно согласовать с матерью ребенка. Для этого нужно заранее направить ей письмо о Вашем намерении провести с ребенком отпуск в такое-то время и потребовать предоставить свое письменное согласие. Если оно предоставлено не будет, то Вы можете взять исполнительный лист и обратиться к судебному приставу с которым можно будет прийти за ребенком для передачи его Вам. Кроме того, у Вас появится право обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для привлечении матери ребенка к административной ответственности за нарушение судебного решения.
()

Добрый день! Если Ваша бывшая супруга препятствует Вашим встречам с ребенком, то подавайте заявление в суд об опредлении порядка с ребенком, где будет прописано в какие дни Вы будете его забирать, а также отдельно пропишите, что Вы будете забирать ребенка на несколько дней к себе на период Вашего отпуска. Буду благодарна за отзыв


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: