Выделение доли после развода.

Добрый день. Развелась с мужем 01.08.2016г. Он умер 14.01.17г. Наследник наш сын. Что мне делать со своей долей дома, когда её можно выделить из общей доли котрая принадлежала нам с мужем. Собственниками на дом являлись 1/2 муж и 1/2 сын. Спасибо. С уважением Людмила.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам и вашему сыну нужно подать нотариусу по месту жительства мужа заявление о вступлении в наследство. Это нужно сделать до 15.07.17. Вам выделят вашу супружескую долю в размере половины его доли в праве собственности на дом (пр условии, что дом был куплен или построен во время брака). Таким образом вы станете собственницей 1/4 в праве собственности на этот дом (и участок и иного имущество, если оно есть). Далее оставшаяся 1/4 доля будет разделена в равных долях между наследниками первой очереди: это родители и дети умершего. Вы наследницей не являетесь. Если других наследников, кроме сына, нет, то он получит всё остальное имущество

Добрый день, Людмила.

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если после смерти Вашего бывшего мужа не осталось ни завещания, ни договора о наследовании, то согласно закону, наследниками первой очереди являются нисходящие родственники наследодателя. Таковым является Ваш общий сын. Если Ваш дом является совместно нажитым имуществом, то Вы можете претендовать на часть дома.
Добрый день!

Можно пойти по пути сын вступает в наследство на долю отца и выделяете из этого имущества одну вторую доли и соответственно дарит ее вам, при условии что он является совершеннолетним, если несовершеннолетний необходимо согласие органа опеки и попечительства на сделку, либо обращаться в суд о разделе имущества нажитого в период брака в соответствии со ст. 39 СК РФ. и делить долю мужа. Если у него в собственности 1/2 из этой доли 0,25 являются вашей собственностью, остальные 0,25 являются наследственной частью и будут принадлежать сыну. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mai.ru

Здравствуйте, в соответствии со статьей 1113 наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно статье 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Из статей 1153 и 1154 ГК РФ следует, что наследство может быть принято путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. При этом, установленный законом срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, Вам необходимо вступить в наследство умершего супруга.

Далее применяется статья 1164 ГК РФ, в соответствии с которой при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

При этом, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. (ст. 247 ГК РФ).

На основании вышеизложенного, Вы можете после вступления в наследство либо пользоваться имуществом на праве общей долевой собственности либо можете обратиться в суд с исковым заявлением о выделении из общей долевой собственности в натуре.

Здравствуйте, уважаемая Людмила! По существу вопроса поясняю следующее.
Во-первых, как Вы указали, ваш брак расторгнут 01.08.2016г., поэтому Вы не являетесь наследницей бывшего супруга: согласно п. 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Во-вторых, в своем вопросе Вы пояснили, что собственниками дома являются Ваш сын и бывший муж в размере ½ доли каждый. Однако если ½ доли принадлежит Вам и бывшему мужу, следовательно, Вы также являетесь собственником дома, ½ доли которого оформлена на покойного. Таким образом, если отсутствуют другие наследники по закону и нет завещания, дом находится в долевой собственности у Вас и сына.
Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам признательна за оценку ответа. Желаю удачи!В  С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Вам и вашему сыну нужно подать нотариусу по месту жительства мужа заявление о вступлении в наследство. Это нужно сделать в течении шести месяцев с момента смерти мужа. Вам выделят вашу супружескую долю в размере половины его доли в праве собственности на дом (пр условии, что дом был куплен или построен во время брака). Таким образом вы станете собственницей 1/4 в праве собственности на этот дом. Далее оставшаяся 1/4 доля будет разделена в равных долях между наследниками первой очереди: это родители и дети умершего при условии если они подадут соответствующее заявление о вступлении в наследство. Затем вы можете либо подписать между собственниками соглашение о выделении долей в натуре либо обратится с аналогичным иском в суд.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com