Автор вопроса -                                 Тася

                                                Может ли военнослужащий сам подать на развод и какие документы нужны?
                                                            Доброго времени суток! Мой брат является военнослужащим и в настоящее время встал вопрос о разводе. Может ли он сам подать на развод и какие документы ему необходимо собрать? От брака есть ребенок (возраст до года). За ранее огромное спасибо
                                Ответы юристов

									Добрый день!
Вашему брату придется дождаться пока ребенку исполнить один год и только после этого он сможет подать заявление в суд о разводе без согласия жены (ст. 17 Семейного кодекса Российской Федерации).
Необходимые документы:
Исковое заявление о расторжении брака;
Свидетельство о браке;
Свидетельство о рождении ребенка;
Квитанция об оплате государственной пошлины;
Документы, подтверждающие ваши доводы, указанные в исковом заявлении;
Копия искового заявления для ответчика.
Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.
Желаю Вам удачи!

									Если жена согласна с разводом, то можно обращаться в суд за расторжением брака. Статья 17 СК РФ ограничивает мужа в этом обращении лишь при отсутствии согласия жены. Т.е. формально, уехав из квартиры, жена инициирует развал семьи, поэтому я считаю, что в данном случае обращаться уже можно.