Развод с супругой на расстоянии (в другой стране)

Здравствуйте. История очень запутанная: мой гражд.муж ранее жил на Украине и был женат (точнее есть и сейчас) развод с бывшей женой не состоялся через суд в 2013г. поскольку она начала наговаривать на него, что он уехал в Россию на работу (это правда) и поменял гр-во и что у него 2 паспорта и что он предатель Родины и т.д. Судья развод приостановил до выяснения обстоятельств (так длится уже 2 года). Заявление лежит в суде без рассмотрения, т.к Россия не предоставляет им данных о муже якобы (это ответил нам секретарь суда). Так вот мы уже 2года живем в России и оба имеем русское гр-во и у нас есть ребенок. Как ему развестись на расстоянии? Истцом в том суде была его жена, может теперь ему подать иск? Мы хотим оформить наш брак. Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно он может развестись. Он должен составить исковое заявление о расторжении брака и направить его в суд по месту жительства жены. В иске просить рассмотреть иск в его отсутствие.

Это все.

Доброго вам дня!!!

Пусть подает иск в суд на расторжение брака по своему месту регистрации.Он должен указать место регистрации по паспорту супруги + известное ему фактическое её место пребывания за рубежом.После вручения повестки ей , если от неё не поступит возражений. суд их разведёт через месяц. Необходимо иметь оригинал свидетельства о заключении брака.

Отправить заявление на Украину стоит Вам на развод и Вам по почте пришлют свидетельство о разводе.

Вам в иске надо это указать.

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд в России и указать фактический адрес Ответчика (жены Вашего мужа). Для этого нужно составить грамотное исковое заявление, оплатить госпошлину 600 руб. и приложить оригинал свидетельства о заключении брака. Если нет этого свидетельства - истребовать его через Посольство Украины.

Готова предложить Вам свою помощь по составлению документов.

С уважением, Ирина.