Раздел имущества: муж хочет деньги со своей доли, и не хочет платить ипотеку

Предстоит суд по разделу имущества после развода, квартира одкомнатная в ипотеке, заемщик жена, ипотека на ней, муж созаемщик. Квартира приобретена в браке, первоначальный взнос вносил муж. Муж хочет деньги со своей доли, и не хочет платить ипотеку. Жена хочет всю квартиру себе, но не хочет отдавать деньги мужу за его долю. Вопрос: что делать?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Оксана!!

Подавать исковое заявление в суд на раздел имущества, нажитого в браке.Суд присудит квартиру на супругов соответственно каждому по 1\2 и ипотека также поделится между супругами.Если муж отказывается от квартиры и хочет долю, то тогда суд присуждает вам всю квартиру и вы обязаны выплатить долю за 1\2 ч. квартиры мужу, при этом муж погашает ипотеку на равных с вами, т.е выплачиваете вы 1\2 ипотеки и он тоже 1\2 от ипотеки.Есть такой вариант, что вы заключаете соглашение о разделе имущества у нотариуса, в котором прописываете условия раздела.Это дешевле.

Заёмщик — сторона по кредитным отношениям, получающая кредит и принимающая на себя обязательство возвратить в установленный срок ссуженную стоимость и уплатить процент за время пользования ссудой.

Созаемщик – лицо, которое имеет равные права и обязанности с заемщиком, в том числе несет солидарную ответственность перед банком по погашению кредита (ст. 323 ГК РФ). Его доходы, также как и доходы заемщика, учитываются финансовой организацией при определении суммы кредита.

Вы обязаны будите оплатить её попалам (ипотеку), а вот делить сможете только тогда, когда погасите ипотечный кредит, если конечно квартира не в залоге у банка. Она в залоге?