Развод и алименты: вопрос по документам необходимым для суда

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Я собираюсь подавать заявление в суд на развод и выплату алиментов на двоих несовершеннолетних детей. Подскажите, пожалуйста:

1) Должна ли я заверить нотариально копии свидетельств о рождении детей, прилагаемых к исковому заявлению?

2) Справку о доходах супруга должна предоставить я или её затребует суд?

3) Какой документ нужен, чтобы доказать, что дети после развода будут находится именно НА МОЁМ иждивении, если мы с супругом проживаем совместно (и будем проживать, за неимением других вариантов, после развода, пока не разделим жилплощадь)? Ведь в справке из домоуправления адрес регистрации у всех членов семьи будет один и тот же.

4) Я находилась в отпуске по уходу за ребенком (1г 8мес). Месяц назад из-за нехватки денег я обратилась к работодателю, написав заявление о выходе на работу на 0,3 ставки. Работодатель пошел мне навстречу, разрешив работать на дому. Доход составит 5000 руб. Имею ли я право в такой ситуации кроме алиментов на детей получать что-то на свое содержание?
Ответы юристов

Добрый день.

1. Ничего нотариально заверять не нужно. К иску Вы должны приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копии свидетельств о рождении детей. В судебном заседании необходимо иметь подлинники документов.

2. Никакой справки о доходах предоставлять Вы не обязаны. Суд сам ее затребует от отца детей.

3. Никакой документ не подтвердит, что дети будут находиться именно на Вашем иждивении, просто пишите об этом и говорите в суде.

4. Вы можете взыскать алименты и на свое содержание, ло лостижении ребенком возраста трех лет.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день! Никакого нотариального заверения документов не требуется к исковому заявлению необходимо приложить просто копии - а в суде покажите оригиналы. Главное грамотно составить иск. По поводу проживания детей всё укажите в иске.

Здравствуйте!

Коллеги говорят все правильно. Начинать нужно с составления искового заявления в суд, а для этого Вам необходимо напрямую обратиться к юристу, который расскажет Вам о разных вариантах защиты Ваших прав и составит Вам все необходимые документы. Готова предложить Вам свою профессиональную помощь по составлению документов.

Обращайтесь! С уважением, Ирина.