Как будут делиться кредиты при разводе, если в браке супруг не обеспечивал семью?

Здравствуйте. Мне 21 год, у меня ребенок 2,5 года. Супруг подал на развод. Общая сумма кредитов 1,5 миллиона. Он хочет при разводе их разделить. Дело в том, что все кредиты были набраны в течение года, когда мы находились в официальном браке, но он меня и ребенка не обеспечивал совсем. Ни бытовой техники, ни машин, квартир не приобреталось. За мое содержание платили мои родители, друзья и прочее. Супруг все деньги тратил на алкоголь, игровые автоматы, на собственные нужды. Вопрос: как в суде доказать этот момент? Ведь он будет утверждать, что потратил все на нужды семьи.
Ответы юристов

Уважаемая Юлия!

Согласно моей практики отстоять Вашу позициию не так уж и сложно.

Во- первых, доказывать свою позицию в суде также должен и Ваш муж.

Вам надо сослаться на п.2 ст. 45 СК РФ. Ведь Там указано..цитирую: "Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи".

Т.е. он должен доказать, что по каждому кредиту, вся сумма была потрачена на семейные нужды( не на словах, а документально-чеки, квитанци, договора).

Во-вторых, Вы утверждайте иное, что эти деньги он потратил на личные нужды(алкоголь, игровые ывтоматы и т.д.). Далее...что Вы о этих кредитах не знали, своего согласия не давали(пусть представит Ваше письменное согласие на них ).Кроме того, никакого имущества он не приобретал для семьи(пусть представит документы).

В-третьих, можете сослаться и на п.1 ст. 391 ГК РФ.Перевод долга производится с согласия кредитора(т.е. банка), если банки в отзывах на иск..не дадут прямого согласия.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Юлия к сожалению вы не написали являлись ли вы поручителем по кредитам?