Как избежать раздела при разводе автомобиля, подаренного одному из супругов в браке?

Состою в браке. В скором времени возможен развод. Мои родители хотят подарить мне деньги на автомобиль. Как сделать так, чтобы автомобиль не попал в раздел имущества? Пока приходит мысль оформить договор дарения денег или оформить автомобиль на маму и ездить по доверенности. Однако с доверенностью больше сложностей с покупкой, оформлением и т.д. Родители в преклонном возрасте, поэтому задействовать их в процедурах желательно поменьше.
Ответы юристов

Здравствуйте. 2 варианта либо дарвстенная на Вас, либо дейтсвительно оформить машину на одного из родителей, записать себя в страховку и ездить. А лучше пускай подарят деньги после развода.

Вашим родителям необходимо купить автомобиль на свое имя а затем подарить его Вам. Имущество полученное в дар разделу не подлежит. Вариант с деньгами имеет высокую степень риска, поскольку в суде будет необходимо доказывать что именно подаренные деньги использовались для приобретения автомобиля, а это проблематично.

Вам нужно чтобы родители купили автомобиль и потом его вам подарили,

Закон гласит, что всё приобретённое в процессе семейной жизни имущество делится между разводящимися супругами пополам, а исключение составляет лишь то, что принадлежит каждой из сторон на правах личной собственности.К личному имуществу каждого из супругов относится всё то, что было ими приобретено или получено до момента официального оформления семейных отношений, а также получено в дар или унаследовано уже в период брака. Не подлежат дележу и личные вещи, если они не являются драгоценностями или предметами роскоши.п. 2 ст. 256 ГК РФ

Уважаемый Валерий!

Вам надо исходить из ст. 36 Семейного кодекса РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, Вы можете сперва оформить машину на родителеей, а потом родители могут ее Вам подарить.

Также Вы можете оформить и договор дарения денежных средств. Но желательно, чтобы момент приобретения машины и дарения совпадали по времени.

УСПЕХА ВАМ.

Если есть вопросы, то задавайте.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте.

В данном случае самый оптимальный вариант - это родители покупают автомобиль на свое имя, и потом предают вам его по договору дарения.