Как развестись с мужем, если его местонахождение неизвестно?

Здравствуйте. Как развестись с мужем, если брак был заключен в колонии для осужденных? После освобождения исчез, мы с ним ни разу на свободе не виделись. Последнего места жительства не знаю, он с другого города. Говорят, что он уже в браке с другой. Подскажите, как быть. Спасибо.
Ответы юристов

Все предельно просто.

Семейный кодекс допускает варианты автоматического развода. Достаточно супругу лишь три раза не явиться в суд для слушания дела о разводе, как расторжение брака совершается автоматически.

Неявка в суд может быть намеренной или ненамеренной. Супруг может не появляться в суде и по причине элементарного неведения о предстоящем процессе. На процедуру расторжения брака это не влияет. Конечно, дело сильно осложняется при наличии общих детей или общего имущества. Но в судебном порядке решаются и эти вопросы.

Отсутствие в суде на разводе может быть и явной попыткой помешать бракоразводному процессу. Поэтому в Cемейном кодексе предусмотрено такое правило «трехразовой неявки».

Надеюсь мои советы Вам были полезны...