Расторжение брака, раздел имущества, несовершеннолетние дети

доброго дня! меня зовут Павел. 2017г. жена изменила, сделала аборт, ушла к другому. В браке с 2008г, дети-7 и 9 лет. куплена квартира в 2014г.-60кв.м. квартира выкупалась долями у двух собственников. стоимость квартиры 2014г-2750т.р. договор продажи на 2мл.р. 750т.р-расписки от бывших хозяев. средства на покупку: 1524тр- деньги вырученные моей мамой от продажи квартиры в другом городе доставшейся ей по наследству; 1226т.р- средства взятые на иппотечный кредит в банке, заемщик я, созаемщик супруга, т.к. предполагалось часть долга оплатить средствами материнского капитала. квартиру купили,я взял потребительские кредиты, кредиты с банковских карт . через три месяца погасили часть долга средствами материнского капитала- порядка 420-460т.р.было в планах когда выйдет на работу платить кредиты вместе, но супруга вышла на работу, и не захотела ничего платить т.к. стала заробатывать больше и захотела независимости. в 2015г взяла в кредит дорогой автомобиль, только содержала детей и покупала еду и то когда как. я все это время тоже их содержал, кормил, обувал, платил коммунальные платежи, иппотеку. т.к. собственник обьекта раздела недвижимого иммущества я один, есть нотариальный документ представляющий основание для распределения долей по окончанию выплаты иппотечного кредита на всю нашу семью, т.е.4 ч. в данный момент все 4 человека прописаны у моей мамы. комунальные платежи по месту нашей прописки платит она. долг по иппотеке насегодняшний день составляет порядка 620т.р. она адвокат, ее мама адвокат, отец ее полковник полиции. детей распустила, т.к. приезжает очень поздно. может и не приехать, но они ее очень сильно любят, т.к. она их балует и вся ее семья их любовь покупает, всячески настраивают их против меня. есть квитанции с моей подписью об оплате кредитов за ее автомобиль,правда эти деньги давала либосупруга либо ее мама. я работаю сантехником -инженером и вся моя зп порядка 35-45т.р. уходит на оплату квартиры и кредитов связанных с ее покупкой и ремонтом. супруга подает на развод ее новый м тоже адвокат-коллега.)))Вопрос что можно сделатьчтобы как можно меньше потерять мне от раздела совместно-нажитого имущества и есть ли какой- то шанс попробовать оставить ребятишек со мной
Ответы юристов
Автор темы.

1. Нет оснований, что дети будут проживать с вами. Мать не ведет аморальный образ жизни, угрозы жизни детям со стороны матери отсутствуют.

2. По поводу ипотечной квартира, приобретена она в период брака. Значит принадлежит вам в равных доля. Но есть небольшое НО,,,,,, часть оплаты прошла мат.капиталом, соответственно обязаны выделить доли детям. Вам будет принадлежать 1/4 от данной квартиры.

3.Остаток оплаты по ипотеки можете поделить в судебном порядке.

4.Если вы не будете претендовать на авто которое она взяла в кредит то и взыскать половину стоимости с вас не могут.

5. Все кредиты взятые в период брака имеете право поделить.

Если она такая " фея" так поставьте ее перед фактом, официально откажитесь платить ипотеку , и тогда или она будет платить или банк заберет квартиру. Если она прописана в квартире вашей мамы, вашей маме подать иск в суд и снять ее с регистрации.
За детей можно побороться.

А вот расходы в браке не учитываются.

Делится согласно статьи 38 СК РФ только общенажитое имущество.

Авто оставят одному, а второму присудят денежную компенсацию.

Ипотечная квартира делится на всех членов семьи - там маткапитал присутствует.

Поэтому следует нанять юриста для суда.

Против адвоката неспециалисту будет тяжко.
В Вашем случае квартира куплена на ипотечный кредит в период брака. То есть, несмотря на то, что квартира, как я поняла оформлена на Вас, Вы вместе с бывшей супругой в любом случае останетесь сособственниками квартиры, и жена в том числе. Соответственно после развода ипотечные платежи будут делиться между Вами и бывшей женой пополам. После развода Вы с бывшей супругой будете нести уже не солидарную, а индивидуальную ответственность за погашение ипотечного займа.

Также Вы вместе обязаны будете гасить ипотечный кредит, только уже каждый уже в пределах своей части. Все кредиты, взятые в период брака, также делятся после развода между бывшими супругами 50 на 50. Это касается кредита на автомобиль. Он будет распределен между Вами поровну. Общими долгами являются при разводе:

- долги по кредитам и займам, налогам, коммунальным платежам, а также компенсация убытков от эксплуатации общего имущества.

Существуют долги, которые не делятся между супругами при разводе, так называемые личные долги:

- обязательства, связанные с деятельностью индивидуального предпринимателя, возмещение ущерба в связи с совершением уголовного или административного правонарушения, в том числе и долги по юридическим сделкам, которые носят исключительно личный характер.

Именно суд определяет какие долги носят личный характер, а какие делятся поровну.

Что касается порядка определения места жительства детей с Вами, то вряд ли это получится, если Вы подадите такой иск. Так как нет к тому оснований: мать - не алкоголик, не наркоманка, работает. Все остальные вопросы Вам лучше урегулировать с супругой. Может быть она не будет против проживания детей с Вами, может быть Вы "полюбовно" договоритесь" с разделом ипотечной квартиры. Если есть возможность можно досрочно погасить ипотечный кредит, в дальнейшем продать квартиру и поделить деньги пополам.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.
Здравствуйте, детей с Вами не оставят, так как мать не ведет аморальный образ жизни, в судебном порядке Вам нужно будет определить время и место для встреч с детьми. Что касается имущества движимого и недвижимого, то в любом случае перед разделом семейной собственности стоит внимательно изучить статьи 34 и 36 Семейного кодекса РФ. В них подробно перечислены перечни имущества, которое считается совместным, а также личным, принадлежащим исключительно конкретному супругу. Доля имущества, в которую вложены средства как до брака, так и во время брака, безраздельно отходит супругу, внесшему этот вклад. Остальная часть имущества делится пополам в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Семейного кодекса.Чтобы противостоять супруге в суде, Вам нужно будет предъявить суду доказательства, подтверждающие факт Вашего вклада в имущественные отношения семьи, для этого Вам нужно будет документально отстоять свою позицию.

Здравствуйте, уважаемый Павел! Шанс есть всегда, для этого следует четко определиться со своей позицией решения вопросов. Конечно, судя по описанной в вопросе ситуации, придется непросто, однако проблема решаема в правовом поле.
Если желаете получить подробную юридическую консультацию и помощь в составлении юридически грамотных документов, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Предлагаю не торопясь обговорить вашу ситуацию. Если хотите, пишите на мой e-mail. Адрес под ответом.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Прошу уточнить Вы с супругой обсуждали вопрос раздела имущества? Брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества заключали? По поводу детей тут скорее всего без Вариантов суд оставит их проживать с матерью - поскольку из изложенного Вами вопроса нет оснований оставить детей проживать с Вами. Что касается раздела обще нажитого имущества то если Вы не придёте к соглашению о разделе то вопрос придётся решать в судебном порядке через подачу иска в суд. Иск может подать любой из Вас. В данном случае Вы имеете право на общение с детьми - если будет препятствовать то данный вопрос сможете решить через суд - определив порядок общения детей с Вами.

В соответствии с Семейным кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Данное имущество будет разделено только между супругами – дети и иные родственники к данному имуществу отношения не имеют. В общем случае совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну, если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное.

Однако, не все имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов) во время брака, является совместным.

Не относятся к совместно нажитому имуществу:

- имущество, объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в брак; - жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним супругов в результате первичной приватизации; - имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству от третьих лиц; - имущество, объекты недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру, принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

- имущество несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает ребенок);- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Право на общее совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Раздел имущества может осуществляться как во время расторжения брака так и в течении трех лет после него, либо в течении трех лет после обнаружения нарушения имущественных прав.

Статья 38 СК РФ - 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. С Уважением…

Здравствуйте!

1. Квартира уже фактически поделена, она так и останется в долях на вас с супругой и детей в соответствии с нотариальным соглашением. Ипотечный кредит разделится, каждый будет платить половину. Поэтому вам сейчас не нужно платить всю сумму, платите половину.

2. По автомобилю. Здесь три варианта. Либо вы отказываетесь от автомобиля в пользу супруги и тогда обязанной выплачивать кредит остаётся только она, а вы взыскиваете с неё те деньги, которые внесли в качестве оплаты по кредиту (по чекам). Либо наоборот - машина остаётся вам, тогда вы выплачиваете супруге всё, что осталось по кредиту плюс то, что было внесено во время брака от её имени. Либо автомобиль делится пополам и вы выплачиваете супруге половину тех платежей по кредиту, что остались. Вам нужно будет выбрать один из вариантов.

3. По поводу денег, которые вам выделяла на покупку квартиры ваша мама. Ей с вами нужно заключить задним числом договор целевого займа, в соответствии с которым она даёт вам в долг деньги на приобретение квартиры, а вы обязуетесь отдать эти деньги в 2016 году. Договор можно заключить в простой письменной форме, расписаться желательно гелевой шариковой ручкой (чтобы было невозможно определить возраст чернил, бумагу тоже нужно взять старую. Этот долг будет общим, поэтому ваша мама сможет обратиться в суд и взыскать с супруги половину этой суммы.

4. Всё остальное имущество, включая вклады в банке должны быть разделены в равных долях. Для того, чтобы узнать, какое имущество записано на супругу, нужно подать ходатайство о направлении судебных запросов в самые известные банки, ГИБДД, Росреестр и налоговую о денежных счетах и правах на имущество, зарегистрированных на вашу супругу во время брака.

5. С детьми очень сложно, обычно суд всегда оставляет детей с матерью. Но шансы есть. Вам нужно заявить требование об определнии места жительства детей (или одного ребёнка с вами), указать, что дети зарегистрированы по вашему адресу, что привыкли проживать с вами, что переезд и их проживание с незнакомым мужчиной может травмировать их психику и всё, за что можно зацепиться. Кроме того вам нужно подготовить детскую комнату, так как опека будет делать акт обследования жилищных условий, и вообще заручиться поддержкой работников опеки, от их позиции будет многое зависеть.

6. Вам лучше всего первому подать иск о разводе, разделе имущества, определении места жительства детей. Если не успеете. то нужно подавать встречный иск. По поводу того, что супруга адвокат, не стоит беспокоитьсся. Адвокаты специалисты в уголовном праве, а в гражданских процессах, как правило, мало что понимают. Поэтому если будуте нанимать юриста, то найдите специалиста именно по семейному праву

Добрый день! Подавайте иск о расторжении брака, пока дети с матерью с вас могут взыскать алименты, но вы можете подать заявление об определение места жительства детей, но практика показывает , что суды в росси чаще всего занимаю позицию матери. Подавайте иск о разделе имуществ, все совместно нажитое имущество делиться по полам но в вашем случае можно попробовать побороться.

Добрый день.

Ситуация, как мне кажется, весьма непростая.

Что касается раздела недвижимого имущества (квартиры), в соответствии со ст. 39 СК РФ,

общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть Вы можете разделить остаток суммы ипотеки через суд в равных долях, после вынесения решения, будете оплачивать ипотеку, Вы свою часть, супруга свою. Касательно раздела собственности - сложнее, в настоящее время, вне зависимости от того, что собственником являетесь только Вы, квартира приобретена в браке и, соответственно является совместной собственностью, ко всему она находится в обременении у банка, а после снятия обременения Вы обязаны, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", оформить квартиру в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению, ввиду того, что использовались средства материнского капитала. Думаю, на данном этапе, целесообразно поделить только остаток ипотеки, квартира так и останется совместно нажитым имуществом + обязательства по маткапиталу, возможно исполнить после выплаты кредита.

Что касается машина Вашей супруги, то транспортное средство, также является совместно нажитым имуществом, собственно, как и кредитные обязательства. Так в соответствии со ст. 38 СК РФ,

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

таким образом, если автомобиль останется в собственности супруги, то она Вам обязана выплатить компенсацию в размере Вашей доли совместно нажитого имущества. Однако и долг по кредиту может быть разделен.

Если подытожить, то получается: квартира, скорей всего итак и так, будет поделена между Вами с супругой и с выделом доли детям (мат.капитал), автомобиль можно разделить (но прежде осведомиться об остатке долга по кредиту), если есть еще, какое-либо имущество, то оно также подлежит разделу.

Что касается детей, также можно подать иск об определении места жительства детей с отцом. При рассмотрении данной категории дел, к участию в деле привлекаются органы опеки, производится обследование жилища, характеристики личных качеств родителей, сложившееся взаимоотношения и т.д. (подробней в Постановлении Пленума № 10 от 27 мая 1998 г.), в крайне редких случаях, определяют место жительство с отцом. А вот шансы определить порядок общения с ребенком у Вас велики, для этого надо подать иск и представить суду график общения.