Посещение ребенка после развода, смена фамилии

Добрый день.

развод с мужем. Общего имущества нет, но есть годовалый ребенок. В каких случаях можно запретить контакт с родственниками мужа, т.к. они вообще интересуются ребенком? Как будет происходить дальнейший контакт с мужем? И возможна ли смена фамилии ребенка после развода?
Ответы юристов
Здравствуйте! Если вы не можете прийти к согласию по поводу общения с ребёнком, то нужно включать в иск требование об определении порядка общения с ребёнком его отцом и другими родственниками. Тогда всё будет осуществляться так, как определит суд, учитывая аргументы сторон. Смена фамилии возможна с согласия отца ребёнка тли, опять же, в судебном порядке

Автор темы начнем по порядку.

1. Подаете в мировой суд по своему месту жительства заявление на вынесение суд.приказа о взыскании алиментов на ребенка, ему положена 1/4. Идете в суд там висят образцы, списываете прикладываете копии, госпошлина не платится.

2. Подаете исковое заявление в мировой суд по своему месту жительства о взыскании алиментов для вас до достижения ребенка трех лет, суд присудит твердую сумму. Также идете в суд там висят образцы, списываете , прикладываете копии.

3. Вы имете право запретить мужу и его родственникам видеться с ребенком.Они имеют право подать иск в суд и суд установит график общения с ребенком.

4. По поводу смены фамилии, я вам написала выдержки с закона.На данный момент вы не можете сменить фамилию.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Требуется детальная консультация пишите.

Добрый день. Пока судом не определен порядок общения с ребенком, встречи, контакты будут происходить по соглашению родителей, то есть так, как Вы решите с отцом ребенка, что касается родственников, в соответствии со ст. 67 СК РФ, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком, также указанные родственники могут обратиться в суд с требованием определить порядок общения, с графиком общения.

Что касается графика общения с ребенком, ввиду того, что ребенок маленький, в первую очередь должны быть соблюдены интересы ребенка, если Вы будете требовать о назначении встреч в Вашем присутствии, думаю, выследив возраста ребёнка, суд пойдет на встречу маме.