Проживание детей с отцом после расторжение брака. Супруга бисексуал.

Супруга бисексуал, встречается с любовницей в другом городе. Оставляет детей отцу и уезжает на все все выходные и праздничные дни. Дети порой находятся у бабушки, т.е. матери отца. Мать в эти дни не интересуется судьбой детей. Бывает агрессивна к детям с нецензурщиной. Может ли она воспитывать детей, так чтобы не повлиять на детскую психику? Какие нужны доказательства кроме сведений мужа и свои признания, сведения бабушки?
Ответы юристов
Здравствуйте Кузнецова!

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, при отсутствии согласия по данному вопросу, отец детей имеет право подать иск об определении места жительства с ним.

Кроме того, отдельно можно включить требование о порядке общения матери с детьми со всеми условиями (частота, продолжительность, в присутствии отца и т.д.). На основании решения Вы сможете забрать детей к отцу и разрешать видеться матери с ними только в установленном судом порядке.

Смогу оказать помощьв составлении обоснованного иска с учетом особенностей рассмотрения таких вопросов в суде, а также подробно проконсультировать по процессуальным вопросам.

С уважением Ф. Тамара