Как развестись с женой в России не покидая пределы Украины?

Я сам с России, в данный момент нахожусь в Украине. Хочу подать на развод как можно это сделать не покидая Украину? Ещё бывшая отказывается давать развод. Как мне быть в этой ситуации? За ранее спасибо за помощь!
Ответы юристов
Нет такого понятия в российском законодательстве, как "отказывается давать развод". Расторгать брак между супругами будет суд, а жена, как ответчик будет на суде лишь высказывать свое мнение по этому поводу. Если она будет не согласна с расторжением брака - это незначит, что его не расторгнут. Заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика (жены). в суд нужно направить 2 экз. заявления, квитанцию об уплате государственной пошлины 400руб., оригинал свидетельства о браке. Если свидетельство о браке у жены, то в заявлении об этом укажите и попросите суд обязать ее представить этот документ. Все это можно направить через почту заказным письмом. Трудности возникают при оплате государственной пошлины. В этом случае попросите кого-то из знакомых в том городе, где живет жена, оплатить за Вас эту госпошлину в доход местного бюджета.
Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, при несогласии одного из супругов на развод суд может предоставить максимум три месяца для примирения. Однако при обоснованном исковом заявлении, Вы имеете возможность убедить суд, что предоставление такого срока не целесобразно.

Таким образом, Ваше заявление будет рассмотрено в ближайшие сроки.

Смогу оказать помощь в составлении необходимого иска со ссылками на действующее законодательство.

С уважением Ф. Тамара