раздел и мущества при разводе - будет ли делиться дом?

Добрый день! У меня вот какой вопрос, ответьте, пожалуйста, будьте так добры! У меня нет пока возможности очно встретиться с юристом, так как маленького ребенка не с кем оставить. Я планирую развод с мужем. В совместном браке мы приобрели дом. Дом по по социальной льготе получила я, то есть, я являюсь собственником. Будет ли делиться дом на мужа при расторжении брака, если он не зарегистрирован в регпалате и бти? То есть нет никаких документов на существование этого дома кроме акта приемки жилого помещения и договора подряда. Спасибо за ваше внимание к моему вопросу.
Ответы юристов
Здравствуйте, поскольку дом приобретен в браке он является совместно нажитым имуществом. Что значит по социальной льготе? По моему мнению Ваш муж может предъявить требование о признании 1/2 права собственности на дом в судебном порядке. При необходимости в суде Вам нужно будет доказать, что дом приобретен на средства, полученные Вами до брака.

__________________________

Не благодарите меня - лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina
Добрый день,

Определение общего совместного имущества супругов - т.е. того имущества, которое подлежит обязательному разделу, дано в статье 34 Семейного кодекса РФ. К ней относится: относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие), приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, дом должен являться Вашей совместной собственностью. Однако нужно четко понимать, каковы были основания приобретения Вами дома.

Без данной информации говорить о чем-то подробнее трудно.

Вы можете связаться со мной:

e-mail: eu@startu.ru

skype: kateunina

тел: 89266818654

По какому договру, по какой льготе в ыприобрели дом?

Аноним (18.09.2012 в 15:25:24)
Здравтвуйте,гос программа поддержки бюджетников.по низкой цене продавали дома бюджетникам и выдавали займы,чтобы приобрести эти дома под низкий процент