При разводе как будут делится кредиты и машина?

Здравствуйте! Муж подает на развод. У него остается машина, которую мы вместе брали в кредит на 300 т.р. Он уже полгода не живет с нами, а живет с новой сожительницей. Уже когда он жил с новой супругой взял еще кредит для поднятия её бизнеса. При разводе как будут делится кредиты и машина?
Ответы юристов

Все, что нажито в совместном законном браке с Вами делится пополам, иск подайте на раздел имущества.

Уважаемый Аноним!

1.В таких делах легко допустить ошибки...

Во-первых, Вам необходимо обзавестись копиями документов на имущество, в том числе и на машину...

Во-вторых, требуйте при разводе указать в решении суда точную дату когда Вы перестали вместе жить с мужем ....это пригодится при разделе имущества...

2. Если в иске мужа будет указано требование только о разводе без раздела имущества, то раздела имущества не будет...

3. Вы можете заключить соглашение о разделе имущества и желательно нотариально его удостоверить, если договоритесь...Однако ..этот вопрос лучше...решайте уже после развода..

4.Если не договоритесь...Тогда Вам остается делить имущество в судебном порядке....

5. Что касается машины, то Вы можете претендовать на денежную компенсацию в размере половины от рыночной стоимости машины...

6.Что касается кредитов...то кредит, который Вы взяли на приобретение машины...делите пополам....А вот второй кредит...пусть Ваш муж платит сам, так как он не был потрачен на семейные нужды...

Если есть вопросы, то обращайтесь...

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах...

Доброго вечера

По существу вашего дела я могу сказать, что при разделе имущества делится и кредиты и имущество нажитое в браке.То есть разделится и машина(точнее стоимость от ее продажи) и кредит который на нее взят.А вот тут возникает другой вопрос:как разделится кредит, который взял супруг когда жил с новой женщиной?Отвечаю и настаиваю на том, чтобы на заседании суда вы требовали ставить дату прекращения совместного ведения хозяйства, когда муж ушел к другой женщине, если вы этого не сделаете, тогда последний кредит повесят и на вас тоже.

Точный и доступный ответ - ставьте свой отзыв за него "+"

Здравствуйте!

Кредиты и машины при разделе имущества делятся пополам.По поводу кредита взятого для другой,то тут Вам необходимо в судебном порядке доказывать,что Ваш брак фактически прекращен и кредит был направлен не на нужды семьи.

Обычно в равных долях, но суд может отступить от равенства долей