Денежная компенсация при разводе

У меня до брака со второй женой было имущество от брака с первой. При разводе первая жена на раздел не подавала. Уже фактически находясь в браке со второй женой имущество было продано за 4000000 (приобретали за 3000000). На эти деньги было приобретено 2 квартиры. Все операции проходили через банк (есть выписка). В феврале 2 квартиры с нот. согласия второй жены продал. Сейчас развожусь со второй. Она подала иск о признании 2 квартир совместно нажитым имуществом и требованием денежной компенсации. В период брака ни она ни я нигде не работали, жили на средства полученные от продажи имущества. Права ли она.
Ответы юристов

Уважаемый Сергей!

1.Если Вы докажете, что данные две квартиры Вы приобретали на личные денежные средства, которые Вы получили от продажи имущества, которые Вы приобрели еще до заключения брака со второй женой, то ее требования необоснованны....

Это я могу сказать из своей судебной практики..

Это согласуется с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА"

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

2. Если не докажете это...то у нее есть шансы добиться своего.

3.Тогда Вам надо доказывать, что полученные деньги израсходывали на нужды семьи..если не докажете, то у нее есть шансы добиться своего...

4. Так как она не работала и вы тоже и я так понимаю у нее не было своих сбережений, то она не может использовать в свою пользу...

статью 37 Семейного кодекса. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте!

Доказать, что квартира куплена на деньги от проданной Вами недвижимости до брака подтвердить можно только договорами и банковскими выписками. Дата составлении договора и движения денег должны совпадать чуть ли не день в день.

Вы можете доказать, что недвижимость была приобретена на Ваши личные средства,но для этого необходимо представить суду документы о продаже предыдущей недвижимости, сведение о полученной денежной сумме при ее продаже, а также документы о цене приобретенного жилья.