Можно ли оставить у себя при разводе совместно нажитое имущество (дачу)?

Добрый день! Хочу подать на развод с мужем, совместно нажитое имущество - только дача. Как ее сохранить, т.к. выплачивает кредит за нее моя мама? Могу ли я переоформить ее на маму перед разводом? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Я так понимаю право собственности на дачу оформлено на Вас...и Вы покупали ее в залог(ипотеку)...или я ошибаюсь..это неясно...можно строить только догадки...

1. Переоформить на маму эту дачу без согласия мужа будет затруднительно( т.к. согласно ст. 35 СК РФ требуется его согласие), но это возможно...ЕСТЬ СЛУЧАИ..

Однако, здесь Вы должны учесть, что согласно ч.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ " Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки".

2. Вам лучше решить этот вопрос иным путем..либо договориться с мужем (учитывая, что кредит оплачивается не им)..либо Вам придется отдавать ему денежную компенсацию в размере половины от стоимости этой дачи, если договоритесь..подписав соглашение о разделе имущества..либо он может получить 1/2 доли...

Чтобы более детально помочь разрешить Вашу ситуацию...нуждны дополнительные ответы на ряд вопросов..

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Добрый день! А кто на данный момент является собственником дачи?Кредит оформляли когда и на кого?И что за кредит?

Аноним (16.06.2014 в 17:21:13)
собственник я (жена), кредит оформлен на маму, потребительский