Муж отказывается от развода

Как развестись с мужем, который категорически отказывается от развода и раздела имущества?
Ответы юристов
Добрый вечер! Ваш муж не может помешать Вам инициировать бракоразводный процесс и раздел имущества. Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. В соответствии со ст. 22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругв и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) НАСТАИВАЮТ НА РАСТОРЖЕНИИ БРАКА. Согласно ст. 24 СК РФ если между супругами отсутствует соглашение суд по требованию супругов (одного из них) производит раздел имущества, находящегося в их совместной собственности. С учётом изложенного, все что может добиться муж, так это получить отложение рассмотрения дела не более чем на 3 месяца. А затем развод все равно состоится если Вы будете на нем настаивать, а также судом будет произведён раздел имущества.

Здравствуйте.

В данном случае Вам нужно обращаться в суд с иском о расторжении брака и разделе общего имущества (ст.22, 38, 39 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте!

Как развестись с мужем,который категорически отказывается от развода и раздела имущества?

Подаете исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества. Вас разведут и поделят совместно нажитое имущество вне зависимости от желания супруга.

Образец искового заявления можете посмотреть по следующей ссылке на официальном сайте одного из судов:

http://mitishy.mo.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=117

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.