Развод при ипотеке и кредите, с ребенком.

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, хотела бы подробнее узнать как происходит бракоразводный процесс, если в браке брали ипотеку и кредит (кредит брал муж, я никаких документов не подписывала) так же есть общий ребенок несовершеннолетний, муж безответственно подходит к платежам много раз были просрочки платежа подскажите, как правильно подать заявление, чтобы потом на меня не повесили платеж.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Если ипотеку брали в браке, то и квартира и кредит будут признаваться совместно нажитым имуществом в силу ст. 34 СК РФ.

Раздел такого совместного имущества будет производиться в соовтетствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть не важно кто будет оплачивать кредит и расходы по содержанию квартиры, все равно каждому из супругов полагается половина доли в квартире и половина кредита (в части непогашенной суммы), если иное не установлено нотариальным соглашением супругов. Избавиться от оплаты по кредиту можно только по соглашению с супругом.

Поделить имущество можно по нотариальному соглашению супругов или через суд. Более того, для раздела имущества не обязательно даже разводиться. Можно подать на раздел имущества даже в браке (согласно ст. 38 СК РФ).

Таким образом, советую решить вопрос с оплатой просрочки по кредиту, чтобы банк не забрал у Вас квартиру, а также определить (хотя бы примерно) на что хотите претендовать.

Если не договоритесь о разделе имущества в суде, то судья просто поделит поровну между Вами и супругом долг по кредиту и квартиру (если банк не успеет забрать ее до просрочки).

Добрый день!

Поскольку у Вас с мужем имеется несовершеннолетний ребёнок, расторжение брака будет осуществляться в судебном порядке. Сначала суд установит срок для примирения сторон, но затем если хотя бы одна из сторон будет настаивать на расторжении, брак расторгнут.

Что касается имущества. Поскольку кредит брался на нужды семьи - для приобретения квартиры, обязательства по нему скорее всего будут признаны совместными, и при просрочке оплаты кредита, банк может подать в суд на взыскание с Вас обоих как с солидарных должников. Поэтому вопрос с оплатой кредита нужно учитывать при разделе имущества, его можно произвести по нотариально удостоверенному соглашению. Если его не будет суд поделит имущество и долги пополам.