Обезопасить купленную квартиру после вступления в брак и возможного развода?

Добрый день.

Молодой человек живёт с девушкой, не находясь в браке. Он хочет взять ипотеку и купить у своей матери квартиру №1 (примерно за 2млн), а ипотечные средства, которые банк переведет ей, она (мать) использует для погашения своей ипотеки (на другую квартиру №2) полностью (1,6млн).

Он будет гасить этот кредит со своей зарплаты (через переводы с карты).

Вопрос. Можно ли молодому человеку обезопасить купленную квартиру (с обременением пока) после вступления в брак и возможного развода?

Или платежи после регистрации брака будут считаться совместным бюджетом, и бывшая жена будет претендовать на долю квартиры, оплаченной с этого момента, а может, и на 50% квартиры №1?

Есть ли что-то кроме брачного договора? Если нет, то что и как нужно в нем прописать? У этой девушки есть своя квартира №3, которую она сдает и получает доход, живя в квартире №1.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если он купит квартиру до брака, то право собственности на эту квартиру будет только у него и при разводе бывшая жена претендовать на долю в ней не сможет. Но все деньги, выплаченные во время брака по квартире будут считаться совместно нажитым имуществом и бывшая жена сможет взыскать половину этих платежей, произведённых за последние три года брака. Чтобы обезопасить себя от этого, надёжнее всего заключить брачный договор. Нотариус подскажет, что лучше в нём указать и как правильно сформулировать.

Есть ещё варианты, например, оформить в браке фиктивное долгое обязательство на сумму всех произведённых платежей или договор дарения этих денег, но это уже ненадёжно