Могу ли я претендовать на долю в квартире при разделе имущества?

Живу в квартире мужа 25 лет. Квартира приватизирована на мужа и его маму. В процессе совместной жизни неоднократно делали ремонты, меняли сан.тех.оборудование, но документов подтверждающих расходы не осталось. Могу ли я претендовать на долю в квартире при разделе имущества.
Ответы юристов

Добрый день, так как квартира приобретена не в браке, то нет не можете. Если бы были чеки по ремонту, то по суду можно былобы получить компенсацию части потраченных средств, а так это будет проблематично.

Добрый день.

В качестве ответа на Ваш вопрос поясняю следующее. Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт).

Как и в Вашем случае, были осуществлены денежные влажения, которые значительно увеличили стоимость спорного имущества. Для подтверждения данного факта в суде Вам необходимо сформировать пакет документов (с целью подтверждения увеличения стоимости спорного имущества). Это - строительная экспертиза. Перед экспертом обязательно поставьте вопрос о стоимости, видах выполненных ремонтных работ, и установление временного периода, когда были выполнены данные ремонтные работы. Эксперт укажет в экспертизе, что данные ремонтные работы были выполнены в период вашего с супругом совместного ведения хозяйства. Этого будет достаточно.

Таким образом, Вы можете претендовать на долю в спорной квартире. Самое главное, грамотно составить исковое заявление и сформировать правильно доказательственную базу. Но в Вашем случае, шансы велики.

Я, надеюсь, что я помогла Вам разобраться в данном вопросе. Буду рада Вам помочь.

Признательна буду, если оставите отзыв на мой ответ.

 Спасибо. С уважением, Марина Т.