Раздел фин. средств при разводе

Здравствуйте! Разводимся с супругом, есть совместные накопления находящиеся на счету супруга, на развод еще не подали (хотела по взаимосоглашению) Супруг, не торопиться, отдавать мне половину этой суммы (копили с общих заработных средств, в соотношении 50/50). Переживаю, что супруг обналичит эту сумму и делить по факту уже будет нечего (а это 7 лет моих трудов) Подскажите, как себя подстраховать? Да и вообще что делать, заранее благодарю!
Ответы юристов

Добрый день, Мария.

Руководствуясь Семейным Кодексом РФ, в частности ст. 38 СК РФ:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

То есть раздел совместно нажитого имущества, к примеру средств, накопленных вами в течении 7 лет , можно произвести, как до, так и после развода.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В Вашем случае, можно составить с мужем нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества, согласно которому то или иное имущество будет разделено в равных долях, либо принадлежать одному из супругов (при невозможности раздела, к примеру ТС), который обязан будет выплатить компенсацию.

Касательно возможного обналичивания накопленных на счету средств, если спор будет происходить в судебном порядке, можно ходатайствовать о запросе выписки по счету из которой можно сделать вывод о движении денежных средств.

Добрый день, подавайте на раздел имущества, если обналичит то запрашивайте выписку банка и пусть доказывает, что потратил все деньги на нужды семьи. Когда у вас будет решение с исполнительными листами идите к приставам, они взыщут.