Развод с женой при наличии ребенка. Что ждет с разделом имущества?

Родители подарили мне квартиру (1 кв) в 2010 году, в 2012 я женился и прописал супругу, в 2013 году родилась дочка, которая тоже прописана в этой квартире. Теперь жена подала на развод... Жить в этой квартире я не хочу, т.к. меняю место работы... Что ждет с разделом имущества? Могу ли я продать квартиру? Что должен отдать ребенку? Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, продать можете, но врядли кто то купит квартиру с прописанныими там людьми. Если они не выпишутся добровольно, нужно будет делать это в судебном порядке и поскольку речь идет о ребенке потребуется согласие органов опеки. Вам лучше как-то договаориться мирно, например предложить экс супруге определенную сумму от продажи квартиры. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте! Квартира, подаренная Вам родителями, разделу подлежать не будет, т.к. по закону это Ваше личное имущество. То что бывшая супруга там прописана, не дает ей прав собственности на эту квартиру.

Вы можете подарить квартиру ребенку, с такой сделки не будет взиматься налог. Сделку дарения необходимо будет регистрировать в территориальных регистрационных органах. За ребенка договор будете подписывать Вы как законный представитель несовершеннолетнего.

С уважением, Ирина.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.