Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Муж хочет иметь 1/2 доли в квартире, как доказать что это не совместно нажитое имущество?

Здравствуйте!

Мой муж хочет иметь 1/2 доли в квартире. Я хочу доказать, что это не совместно нажитое имущество, а квартира купленная от продажи квартиры доставшейся мне от родителей, но приватизированная в браке и новая куплена в браке. Развод был полгода назад, сейчас раздел. Неужели ничего нельзя доказать? Ведь он остается со своим жильем. Печально.
Ответы юристов
()

Добрый вечер,

из Вашей ситуации следует, что Вы добровольно прописали мужа в квартиру родителей, на тот момент она была муниципальная, и соответственно, он приобрел все права нанимателя, в том числе и на приватизацию. Данная квартира Вам не досталась от родителей, она была муниципальная, что давала Вам только право проживать в ней. После приватизации Вы стали собственниками квартиры и ее продали, поэтому что у него был доход от продажи, что и у Вас. Если бы он свою часть денег не вложил в покупку новой квартиры, а только Вы, о чем бы было подтверждение, тогда можно было в суде доказать, что это не совместно нажитое имущество.

()

Добрый вечер! К сожалению, Вы ничего не сможете изменить, поскольку Ваш супруг, участвуя в приватизации Вашего жилого помещения, приобрел на него право собственности с Вашего же согласия, грубо говоря, Вы подарили ему часть принадлежащей Вам квартиры. В дальнейшем Вы как сособственники распорядились собственностью, продав её, и приобретя новое жилье. Таким образом, квартира является совместно нажитым имуществом.

()

Здесь уже ничего не сделать к сожалению, согласен с ответами коллег.

()

Наталья поясните пожалуйста:

1. На каком основании пользовались квартирой Ваши родители (соц.найм, соц.найм с дальнейшей приватизацией) и как она досталась Вам (собственность по завещанию,дарению, или Вы также стали нанимателем по договору соц.найма)

2. Пока квартира была у родителей,кто поживал в ней и на каких основаниях. (если соц.найм,то кто по договору был нанимателем у кто был прописан в качестве членов семьи нанимателя; если приватизация, то как были поделены доли в квартире между членами семьи, или же она была в собственности одного члена семьи)

3. Следующую квартиру Вы купили на деньги полученные, как я понимаю,от продажи квартиртиры родителей и уже будучи в браке?


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: