Муж хочет иметь 1/2 доли в квартире, как доказать что это не совместно нажитое имущество?

Здравствуйте!

Мой муж хочет иметь 1/2 доли в квартире. Я хочу доказать, что это не совместно нажитое имущество, а квартира купленная от продажи квартиры доставшейся мне от родителей, но приватизированная в браке и новая куплена в браке. Развод был полгода назад, сейчас раздел. Неужели ничего нельзя доказать? Ведь он остается со своим жильем. Печально.
Ответы юристов

Добрый вечер,

из Вашей ситуации следует, что Вы добровольно прописали мужа в квартиру родителей, на тот момент она была муниципальная, и соответственно, он приобрел все права нанимателя, в том числе и на приватизацию. Данная квартира Вам не досталась от родителей, она была муниципальная, что давала Вам только право проживать в ней. После приватизации Вы стали собственниками квартиры и ее продали, поэтому что у него был доход от продажи, что и у Вас. Если бы он свою часть денег не вложил в покупку новой квартиры, а только Вы, о чем бы было подтверждение, тогда можно было в суде доказать, что это не совместно нажитое имущество.

Добрый вечер! К сожалению, Вы ничего не сможете изменить, поскольку Ваш супруг, участвуя в приватизации Вашего жилого помещения, приобрел на него право собственности с Вашего же согласия, грубо говоря, Вы подарили ему часть принадлежащей Вам квартиры. В дальнейшем Вы как сособственники распорядились собственностью, продав её, и приобретя новое жилье. Таким образом, квартира является совместно нажитым имуществом.

Здесь уже ничего не сделать к сожалению, согласен с ответами коллег.

Наталья поясните пожалуйста:

1. На каком основании пользовались квартирой Ваши родители (соц.найм, соц.найм с дальнейшей приватизацией) и как она досталась Вам (собственность по завещанию,дарению, или Вы также стали нанимателем по договору соц.найма)

2. Пока квартира была у родителей,кто поживал в ней и на каких основаниях. (если соц.найм,то кто по договору был нанимателем у кто был прописан в качестве членов семьи нанимателя; если приватизация, то как были поделены доли в квартире между членами семьи, или же она была в собственности одного члена семьи)

3. Следующую квартиру Вы купили на деньги полученные, как я понимаю,от продажи квартиртиры родителей и уже будучи в браке?