Отказ от совместно нажитого имущества

Здравствуйте! Мой сын в прошлом году развелся с женой. Инициатор развода его бывшая жена. У них двое малолетних детей. Из совместно нажитого имущества новый дом, вся мебель. Чтобы построить дом, сын взял на свое имя кредит в банке, мебель тоже взята в кредит на его имя. Дети остались с матерью. Она подала на алименты, которые сын выплачивает регулярно, плюс эти кредиты на нем. У него нет постоянной работы, перебивается случайным подработками. И вот жена сообщает, чтобы он отказался от прав на дом, построенный им же., по причине того, что без его отказа детей не могут прописать. Что делать?
Ответы юристов

Марта, добрый вечер! Совершенно никак не связана прописка детей с правом собственности на дом, поскольку собственники дома являются родителями детей. По-моему, бывшая жена пытается ввести Вашего сына в заблуждение. Если сын решит оставить дом жене, то необходимо делать кредиты, который он платит.

Добрый вечер, Марта! По какой причине дети не прописаны в доме? Был только развод, раздела имущества не было. Кто на данный момент зарегистрирован в спорном доме? На кого оформлен дом?

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте Марта! По поводу регистрации детей его бывшая жена лукавит.

Ваш сын вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и кредитов тоже.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Здравствуйте, просьба бывшей супруги Вашего сына, скорей всего (это мое предположение) продиктованы корыстными побуждениями. Для того чтобы прописать ребенка, нужен паспорт мамы, свидетельство о рождении, заявление родителя, не проживающего с ребенком, в котором он не возражает, касательно прописки.

Что касается отказа от права собственности, в какой форме Ваша бывшая невестка предполагает произвести отчуждение? Скорей всего в виде дарственной и скорей всего на имя бывшей невестки. В жизни случается многое, порой важно подстелить соломинку, зачем Вашему сыну отказываться от дома, особенно сейчас, когда, как Вы говорите сложности с работой.

Касательно кредитов, их тоже можно разделить, путем подачи иска и выплачивать бывшим супругам пополам.

Желаю удачи.