Муж требует часть дома, купленный на материнский капитал

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. У меня было 2 детей, на второго получила материнский капитал, потом вышла замуж и купила дом на материнский капитал уже в браке. Доли сразу не оформила на детей, так как родила еще. А теперь муж не идет оформлять доли, потому что мы в стадии развода, требует часть дома. Как мне оформить доли детям и почему я должна делить дом на мужа, если капитал давали мне до брака и не на его ребенка? Воспитанием детей моих он не занимается, он их из дома просто выжил, они живут у бабушки, и мне с третьим ребенком говорит, если тебе надо, тоже уходи. Совместное хоз-во не ведется уже 2 года, заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер! Лишить супруга вообще доли в приобретенном в период брака жилом помещении скорее всего не получится. Выход один: признавать за всеми Вами по 1/4 доли, в том числе и на двоих детей. Сделать это можно путем подачи иска в суд о об определении долей лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей, путем определения всем Вам по 1/4 доли. Обоснование:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь. Статьей 10 данного Федерального закона предусмотрена возможность направления денежных средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий семьи с детьми, в частности, на приобретение (строительство) жилого помещения, погашение основного долга и процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго ребенка или последующих детей. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению. В соответствии с указанной нормой в числе документов, необходимых для получения разрешения о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, входит письменное обязательство лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, либо лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства (приобретенное либо реконструированное жилое помещение), оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (в данном случае - после снятия обременения с жилого помещения), если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). Неисполнение такого обязательства в добровольном порядке в связи с недостижением соглашения об определении размера доли каждого из членов семьи лица, получившего сертификат, в общей долевой собственности на жилое помещение, является основанием для обращения в суд с иском об определении долей лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей в праве собственности на спорное жилое помещение, признании права собственности названных лиц на спорное жилое помещение.