Имею ли право при разводе требовать компенсацию оплаты за квартиру?

Здравствуйте, мы с моей дочерью живем к квартире, которая находится в ее собственности. Два года назад я вышла замуж, но муж не был прописан в квартире, хоть и проживал в течении двух лет. За это время накопились долги за квартиру, имею ли я право при разводе требовать компенсации от него, для полной или частичной оплаты жилья? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте!!!

Требовать компенсацию по оплате коммунальных платежей вы требовать не в праве, в связи с тем, что коммунальные платежи начисляются в зависимости от прописанных лиц в жилом помещении, и бремя по содержанию имущества лежит на собственнике жилого помещения. согласно Жилищному кодексу РФ.

Ну , если у вас в квартире установлены индивидуальные счетчики,то есть шансы, но минимальные, вам изначально нужно будет доказать факт его проживания, но имейте виду, что на долю вашего мужа попадает только те коммунальные платежи, которые начислялись по счетчикам в течении 2 -х лет и то 1/3 только. Так же вам нужно будет доказать, что в течении этого срока ваш муж не помогал вам по оплате коммунальных услуг.

С Уважением Ольга Николаевна !!!

Остались не решенные вопросы пишите в личку!!!

Буду благодарна за отзыв.

Добрый день. В соответствии с "Правилами предоставления коммунальных услуг" потребитель" - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;Муж не пользовался квартирой на ином законном основании, следовательно,платить не обязан