Возможно ли в счет долгов б/мужа отсудить всю квартиру в пользу меня и ребенка?

Добрый день!

У меня такая ситуация: официально разведена с мужем в январе 2016г., есть ребенок 5 лет. В браке получена однокомнатная квартира. 1/2 которой б/муж получил по наследству, а 1/2 приобрели в ипотеку с участием материнского капитала, ипотека еще не выплачена, на данный момент ипотеку плачу я. Также в браке был взять кредит, который не выплачен, на данный момент огромная просрочка по нему. Бывший супруг не работает, живет в общей квартире, не платит за комм услуги. Не платит алименты, питается за мой счет.

После развода пыталась с бывшим мужем имущество разделить мирным путем, договориться не получается. Необходим раздел по закону.

Хотелось бы как то решить жилищный вопрос. Возможно ли в счет долгов б/мужа по алиментам, по комм услугам, по ипотеке(т.к. я одна сейчас плачу) отсудить всю квартиру в пользу меня и ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте!

1\2 доли, полученной вашим бывшим мужем по наследству не является общей совметсной собственностью и не может быть разделена. Другая 1\2 доли должна быть оформлена в долях между вами, детьми и мужем (если он не писал отказ от этой доли). Эта часть квартиры тоже считается уже расперделённой между вами и её уже также заново не поделить.

Поэтому без согласия бывшего супруга вы не сможете, к сожалению, претендовать на его доли в квартире.

В счёт задолженности на эти доли могут только обратить взыскание только судебные приставы и только в том случае, если это жильё не является у бывшего мужа единственным.

Задолженность по коммунальным услугам и половину выплаченных платежей после расторжения брака вы можете взыскать с бывшего мужа в судебном порядке.

Если кредит оформлен на бывшего мужа, то можете его не платить, банк будет взыскивать долг с него, а не с вас.