Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Будет ли машина купленная на свои деньги считаться совместно нажитым имуществом?

покупал машину до свадьбы, после свадьбы купил другую продав старую, покупал на свои деньги, будет ли после развода она считаться совместно нажитым имуществом и как этого избежать?
Ответы юристов
()
Доброго Вам дня!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это установлено ст. 34 СК РФ.

При этом имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

Денежные средства, полученные от продажи имущества, принадлежавшего до вступления в брак, не будут являться общей собственностью. Соответственно всё, что будет куплено на такие денежные средства также не будет являться совместной собственностью и не будет подлежать разделу в случае развода.

Только это всё необходимо будет документально подтверждать, в том числе тот факт, что именно эти денежные средства, а не общие, были направлены на приобретение имущества.

При этом необходимо учитывать положения ст. 37 СК РФ, в соответствии с которыми имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
()
Здравствуйте. К сказанному Жуковым Константином добавлю следующее, если Вы так переживаете, заключите Брачный Договор, который рассматривает только имущественные отношения. Регистрация Брачного договора осуществляется с привличением Нотариуса, поскольку заверить его обязательно должен Нотариус. С уважением Анна Сергеевна

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Имущественные отношения между супругами
Имуществом владеют оба супруга равноправно
Раздел имущества между бывшими супругами
Раздел имущества, нажитого в браке