Как развестись через суд? Не принимают исковое заявление.

Здравствуйте.

С гражданским мужем проживаем совместно 12 лет. Всё это время его предыдущий брак не был расторгнут. В связи со скорым появлением у нас ребёнка, встал вопрос о том, чтобы узаконить наши отношения, но прежде соответственно развестись. В ЗАГС "бывшая" супруга отказалась являться, сославшись на занятость. В суде потребовали копии свидетельства о рождении детей (без копий заявление не приняли), но взрослые дети 22 и 23 года проживающие с матерью копии свидетельств о рождении предоставить отцу не торопятся. Как правильно поступить в сложившейся ситуации?

г. Красноярск
Ответы юристов
Суд не может не принять исковое заявление. В ч. 1 ст. 21 СК РФ предусмотрено, что расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или ПРИ ОТСУТСТВИИ СОГЛАСИЯ ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ на расторжение брака. В ст. 22. СК РФ закреплено, что расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Здравствуйте Анастасия!

В Вашей ситуации суд не имеет право отказвать в принятиии иска на основании следующего .

В соответствии со с ст. 134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1)заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Таким образом, Вам следует подавать обоснованную жалобу председателю суда.

Копию свидетельства о рождении Ваш муж может получить в ЗАГСЕ, подав заявление по уст. форме о выдаче дубликата (можно по почте).

Однако подавать иск можете до получения свидетельства, а затем его предоставите в суд. заседание.

В крайнем случае ВЫ имеете право ходатайствовать, чтоб суд сам сделал запрос в ЗАГС.

Смогу оказать помощь в составлении обоснованной жалобы и ходатайтсва.

С уважением Ф. Тамара