Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Раздел неприватизированной квартиры.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если супруги собрались разводиться, мужчина главный квартиросъемщик, но квартира не приватизирована, можно ли её поделить, предоставив каждому из супругов отдельное жильё?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

К сожалению, квартира муниципальная, собственником является муниципалитет. Вы можете обратиться в местную администрацию с вопросом о размене квартиры, но шансы у Вас очень малы.

У Вас есть вариант, сначала приватизировать квартиру, а затем сделать размен.

()

Добрый день!

Супругам необходимо сначала приватизировать квартиру, а затем при разводе они смогут оформить обмен квартиры на другие объекты недвижимости. Лтбо совместно продать квартиру и купить каждому отдельное жилье.В 

()

Добрый день! Нет данная квартира не подлежит разделу т.к. они не являются собственниками. Главны или нет не имеет значения у всех лиц зарегистрированных в данном жилье одинаковые права и обязанности.Приватизация а потом продажа другого пути нет.

()

Здравствуйте

Нет, данная квартира принадлежит государству. Если ордер на нее выдавался на обоих граждан, то вы можете попробовать разменять данную квартиру, с разрешения муниципалитета.

Но искать неприватизированную жилплощадь придется вам

()

Добрый день! Имущество, являющееся муниципальным к моменту развода остается в собственности муниципалитета в силу ст. 215 ГК РФ. Такое имущество не подлежит разделу по семейному законодательству. В определенных случаях жилое помещение может быть признано приватизированным в суде и тогда устанавливается соответствующий режим собственности супругов (например ст. 256 ГК РФ). Есть смысл Вам пробовать приватизировать законным путем недвижимость либо если сложности пробовать принять участие в любой государственной жилищной программе. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: