Раздел неприватизированной квартиры.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если супруги собрались разводиться, мужчина главный квартиросъемщик, но квартира не приватизирована, можно ли её поделить, предоставив каждому из супругов отдельное жильё?
Ответы юристов

Здравствуйте.

К сожалению, квартира муниципальная, собственником является муниципалитет. Вы можете обратиться в местную администрацию с вопросом о размене квартиры, но шансы у Вас очень малы.

У Вас есть вариант, сначала приватизировать квартиру, а затем сделать размен.

Добрый день!

Супругам необходимо сначала приватизировать квартиру, а затем при разводе они смогут оформить обмен квартиры на другие объекты недвижимости. Лтбо совместно продать квартиру и купить каждому отдельное жилье.В

Добрый день! Нет данная квартира не подлежит разделу т.к. они не являются собственниками. Главны или нет не имеет значения у всех лиц зарегистрированных в данном жилье одинаковые права и обязанности.Приватизация а потом продажа другого пути нет.

Здравствуйте

Нет, данная квартира принадлежит государству. Если ордер на нее выдавался на обоих граждан, то вы можете попробовать разменять данную квартиру, с разрешения муниципалитета.

Но искать неприватизированную жилплощадь придется вам

Добрый день! Имущество, являющееся муниципальным к моменту развода остается в собственности муниципалитета в силу ст. 215 ГК РФ. Такое имущество не подлежит разделу по семейному законодательству. В определенных случаях жилое помещение может быть признано приватизированным в суде и тогда устанавливается соответствующий режим собственности супругов (например ст. 256 ГК РФ). Есть смысл Вам пробовать приватизировать законным путем недвижимость либо если сложности пробовать принять участие в любой государственной жилищной программе. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)