Вопрос касающийся раздела совместно нажитого имущества

Здравствуйте! У меня вопрос касающийся раздела совместно нажитого имущества. С мужем прожили 20 лет, дом и машина приобретены в браке, но оформлены на него. Денег на раздел имущества у меня нет, остались долги, он пользуется машиной, мотоблоком, вывез весь инструмент строительный. Я не взяла ничего, проживаю на съёмной квартире. В доме сейчас проживает только сын. Как быть? Как защитить имущество, ведь он может все продать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Следует исходить из того, что всё имущество, нажитое супругами в период брака, принадлежит им в равных долях, независимо от того, на котого это имущество зарегистрировано (ст. 34 СК РФ). Вам, прежде чем обращаться в суд о разделе имущества, нужно составить опись имущества с указанияем даты приобретения и рыночной стоимости (по Вашим оценкам). Деньги при разделе имущества нужны только на оплату государственной пошлины

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 СКРФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, которое является совместной собственностью, если приобретено в браке по возмездным сделкам, независимо от того, на чье имя оформлено.

Поскольку раздел по соглашению невозможен, то вВам требуется получить судебное решение. Для того, чтобы за время процесса супруг не продал имущество, необходимо наложить обеспечительные меры в порядке ст. 139-140 ГПКРФ.

Добрый день! Уточните - брак уже расторгнут или нет? Вам необходимо готовить и подавать мотивированное заявление в суд о разделе общенажитого имущества по полам. Так же если есть долги по кредитам и.т.д. они тоже могут быть разделены. И без разницы на кого и что оформлено. Уточните Вы где зарегистрированы в этом доме?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Собирайте доказательства приобретения в период брака различного имущества - чеки, квитанции, заручитесь свидетельскими показаниями - это все Вам поможет, когда начнется официальный раздел имущества. Если муж начал прятать вещи сделайте то же самое - заберите себе что-нибудь ценное. И главное, по возможности зафиксируйте вывоз мужем вещей из дома - фото видео съемка, опять же свидетельские показания. Если сейчас таких доказательств добыть нельзя в телефонном или личном разговоре постарайтесь завести разговор на тему вывоза вещей, возможно он проговорится, а Вы данный разговор запишите на диктофон - это будет доказательством.