Как поделятся личные кредиты мужа при разводе?

Муж не платит кредиты, которые брал в личных целях. Сейчас я хочу подать на развод, жить невозможно, муж гуляет и пьет, банки, которым он задолжал, требуют, чтобы его долги погасила я. Если он не будет отрицать в суде, что брал кредиты в личных целях, или второй вариант - вообще не появится в суде, при разделе имущества его долги останутся с ним или поделятся между нами?
Ответы юристов

Олеся долги, возникшие в браке, являются общими и учитываются при разделе совместно нажитого. Исключение - если кредит брался для личных нужд супруга. ИВ  это надо доказать в суде.В Тут много нюансов и разбираться нужно более детально - что за кредиты (потребительские? кредитные карты? )Вам придетсяВ  доказывать, что Вы о кредитах не знали, денег не видели и т.д.

Удачи вамВ  и терпения!

Уважаемая Олеся!

1.Если в суде не будет заявлено требование о разделе кредитов, то суд их делить не будет...а будет делить то имущесто..о раздделе которого Вы или Ваш муж заявите...

2. Если муж в суде подтвердит, что эти кредиты он брал на личные нужды, а не на семейные, то согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ его долги останутся при нем.

3. Если он не появится в суде, то суд будет исходить из представленных в суд доказательств...

Раз кредиты оформлены на него, то это на нем лежит обязанность доказать, что эти кредиты тратились на семейные нужды, а не на его личные...Если не будет документов, которые подтверждают, что эти кредиты брались на семейные нужды, а ВЫ будуте утверждать, что СОГЛАСИЯ НА НИХ НЕ ДАВАЛИ...о них не знали...то суд ему откажет...

Буду благодарен за положительный отзыв в отзывах.

олеся (08.11.2014 в 15:28:48)
Подаю иск о разводе где указала что вопросов по разделу имущества нет,официально прожили один год, совместно приобрели телевизор и машину, которые муж пропил. У мужа есть долги в банках я даже не знаю сколько, ко мне стали звонить с Европа банка где муж брал карточки, сначала платил каждый месяц, потом потерял их сейчас на звонки банка не отвечает платить не хочет говорит пусть подают в суд, мы не живем вместе на мои просьбы платить за карточки он говорит что у него других долгов куча и продолжает пить и гулять. Европа банк стали звонить мне и угрожать что заставят меня платить весь долг за карточки. Как мне оградить себя от долгов мужа. Смогу ли я после развода подать прошение в суд, чтобы долги мужа остались при нем. или мне лучше указать в иске при разводе об этих долгах.