Могу ли я претендовать на автомобиль пр разводе?

Подаю на развод, хочу подать еще на раздел имущества, а точнее автомобиля, купленного в период брака. Могу ли я претендовать на него, ситуация следующая: муж на данный момент лишен прав, у меня права есть, я отвожу детей в школу и забираю, вожу в больницу и т.д., таким образом считаю, что машина мне нужнее, чем ему. Каков может быть результат при разделе?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Автомобиль, приобретённый во время брака, является совместно нажитым имуществом. Это ст.38 СК РФ, предусматривающая раздел совместно нажитого имущества. Половина стоимости неделимой вещи, оставляемой у одного супруга, компенсируется в денежном выражении, либо передачей вещи, равной этой стоимости другим супругом. Ситуация, в которой оказался ваш супруг, полностью лишает его надежды оставить автомобиль за собой. Вне сомнения автомобиль будет вашим. В суд возьмите удостоверение на право управления.

"1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Если основываться исключительно на указанных аргументах, то авто однозначно будет разделено в равных долях.

Здравствуйте.

Так как автомобиль жизненно необходим Вам, суд присудит его Вам. А муж получит денежную компенсацию или какую-либо иную часть имущества. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Доброго вечера Я практически не сомневаюсь в том, что автомобиль присудят вам, однако придется отдавать вам компенсацию (1\2 от текущей стоимости авто) бывшему мужу.Раздел имущества может быть произведен как в период брака, так и в течение трех лет после его расторжения. Согласно Семейному кодексу РФ, если предстоит раздел имущества при разводе, автомобиль входит в его состав. При возникновении споров предусмотрен судебный порядок, даже если брак не был расторгнут в ЗАГСе. В суд должно быть подано исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ. Автомобиль может быть и продан, а полученная сумма поделена между бывшими мужем и женой. Автомобиль разделить нельзя, не нарушив его целостность. Поэтому когда производится раздел, машина при разводе достанется одному из супругов, а другой получит компенсацию. В этом случае решать приходится два вопроса: кто становится владельцем машины, и каким будет размер компенсации. Кроме того, появляются дополнительные траты – госпошлина и плата за независимую оценку стоимости имущества. При подаче искового заявления необходимо приложить к нему квитанцию об уплате госпошлины и акт оценки автомобиля. Также предоставляются: свидетельство о заключении брака (оригинал), копии свидетельств о рождении детей, справку о регистрации супруга, квитанция об уплате госпошлины при расторжении брака, документы, подтверждающие наличие имущества и его принадлежность (паспорт технического средства, договор купли-продажи). При передаче автомобиля одному из супругов суд решает, кому из них он более необходим по каким-либо причинам, и оставляет право на транспортное средство за ним. При разделе машина при разводе чаще достается тому супругу, который наиболее активно использовал ее в период брака. Компенсация может быть в денежном выражении или в виде иного имущества. Как правило, ее размер составляет 50% от текущей стоимости транспортного средства. Суд также определяет срок выплаты и порядок передачи компенсации в соответствии с материальным положением выплачивающей стороны. Если не представлены в суд документы, подтверждающие стоимость имущества, подлежащего разделу между супругами, то суд вправе по своей инициативе назначить проведение оценочных мероприятий с привлечением специализированной организации. Оплата данных мероприятий бюджетом суда не предусмотрена, поэтому расходы распределяются между участниками дела - вами и вашей бывшей супруги. Если вы не согласны, вы можете подать мотивированную жалобу на определение (решение) суда, в установленный для обжалования срок.Вообще-то истец должен сделать оценку и приложить к документам.Если есть дополнительные вопросы - обращайтесь, на дополнительные вопросы ответы бесплатны.

Если в суде письменно заявите о уважительности оставления ТС в Вашей собственности после раздела общего имущества супругов, то у суда нет выхода кроме как обязать Вас уплатить компенсацию своему бывшему супругу за его долю в ТС (половину) и оставить у Вас ТС.

На Вас лежат обязанности по содержанию и воспитанию детей, без ТС которые затруднительно исполнять.

Нужно проговаривать в суде.

Иначе суд может отказать Вам, не услышав доводы.

В соответствии со ст. 38 СК РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Добрый день! Наличие либо отсутствие права на управление транспортным средством не дает преимущества при разделе такого имущества как автомобиль. Все совместно нажитое имущество супругов во время брака как правило делиться попорлам и в вашем случае скорее всего машина будет разделена пополам. Либо вы продадите ее и поделите деньги, либо один пользуеться, а другой выплачивает второму его причитающуюся долю за этот автомобиль.

Еще можно предложить вам попробовать включить в раздел кроме автомобиля и все остальное совместнонажитое имущество и посредством этого ваш супруг во избежании затяжных и долгих судебных процессов в которых вы будете делить "чашки", "ложки", "поварешки" уступит вам право владения автомобилем.

С уважением Девличарова Елена!

Когда будете подавать иск на раздел имущества не забудьте в обеспечение иска указать этот автомобиль, что бы супруг не успел его продать пока будут судебные тяжбы.