Стоимость развода через суд

Жена подала на развод через суд , в заявлении указала что расходы возложить на ответчика( то есть меня )на заседание она являться не намеренна , направив письмо о том , что она доверяет суду .хочу узнать какую сумму мне предстоит оплатить . Имущество не делим , детей нет .
Ответы юристов

Расходы состоят из гос. пошлины - 400 р.

Добрый день!

Если будете расторгать брак в судебном порядке при подаче искового заявления размер государственной пошлины составит 600 рублей, при отсутствии иных требований (п.п.5 п.1 ст. 333.19 НК РФ). Если будете расторгать брак ч/з ЗАГС включая выдаюу свидетельства при взаимном согласии супругов, не имеющих общих н/х детей, 650 рублей с каждого из супругов (п.п.2 п.1 ст. 333.26 НК РФ). При расторжении брака в судебном порядке 650 рублей с каждого из супругов. При расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершенноее преступление к лишению свободы на срок свыше 3-х лет 350 рублей. В том случае, если брак расторгается в судебном порядке к государственной пошлине 600 рублей необходимо +за соответствующее выше действие. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

При обращении в суд истец должен заплатить государственную пошлину – уплаченные средства поступают в федеральный бюджет. В Федеральном Законе «О государственной пошлине» четко регламентирована процедура уплаты государственной пошлины и установлен ее размер.

Также в законодательстве предусмотрены случаи, когда сторона судебного разбирательства (истец или ответчик) освобождается от уплаты судебных расходов.

Размер госпошлины при этом меняется.

Сумма госпошлины при разводе будет зависеть от нескольких обстоятельств:

· оба ли супруга согласны на развод,

· есть ли у них общие дети до 18 лет,

· будет оформляться развод в ЗАГСе или в суде,

· заявление о разводе подает один супруг, т.к. второй пропал без вести, находится в тюремном заключении на срок более трех лет или лишился дееспособности,

· если развод происходит через суд, будут ли разрешаться имущественные или неимущественные споры.

За традиционный развод в органе ЗАГС по желанию обоих супругов, не обремененных совместными детьми, разводящимся нужно будет заплатить по 650 рублей каждому.

Если же заявление на развод подается только одним супругом в силу перечисленных выше трех обстоятельств, то госпошлина составит для него 350 рублей.

Развод через суд будет стоить также 650 рублей, и уплатить эту сумму должен каждый супруг.

За получение на руки свидетельства о расторжении брака дополнительно платить госпошлину не нужно. В пункте 2 части 1 статьи 333.26 Налогового кодекса конкретно прописано, что пошлина взимается за регистрацию развода, включая и выдачу свидетельства. И не важно, в ЗАГСе или в суде состоялся развод.

Обязанность платить госпошлину при разводе ложится на плечи обоих разводящихся супругов. Кроме случаев, когда заявление в ЗАГС подает один супруг, желающий расторгнуть брак с безвестно отсутствующим, недееспособным или находящимся в местах лишения свободы. Тогда только этот супруг и платит пошлину.

При разводе в судебном порядке ситуация с взиманием госпошлины несколько иная. Квитанцию об ее оплате потребуют уже при подаче заявления-иска на развод. Поэтому и уплатить ее должен тот супруг, который подает это заявление – истец. Дальше – по его желанию. Он сможет безвозмездно заплатить полностью 1300 рублей – за себя и за своего мужа (жену). Или же укажет в исковом заявлении, что половину уплаченной им пошлины нужно взыскать с ответчика. Если суд удовлетворит это требование истца, то 650 рублей будет взыскано с ответчика.

Существует несколько категорий граждан, которых закон освобождает от уплаты госпошлины:

· инвалиды 1 или 2 группы,

· ветераны Великой Отечественной Войны,

· Герои Советского Союза,

· Герои Российской Федерации,

· Кавалеры Ордена Славы.

Но только если это не судебные имущественные споры с исковыми требованиями на сумму 1млн рублей и более.