Последовательность действий бракоразводного процесса

Добрый вечер!

Я являюсь собственником квартиры, купленной в 2010 году до брака. Планирую развод. Есть ребенок - 4 месяца. Жена и ребенок прописаны в моей квартире, другого жилья не имеют. После развода хочу оставить квартиру себе, ребенка тоже. Есть ли шансы оставить ребенка себе? Знаю, что после развода по решению суда меня могут обязать предоставить жилье жене и ребенку. Какие параметры жилья мне придется обеспечить? Могу ли я выписать жену до расторжения брака или после не обеспечивая её жильем?
Ответы юристов

Ничего Вас не обяжут. До расторжения брака Вы можете выписать, но это не влияет - она пока член семьи собственника и имеет право проживать.

Александр (23.12.2013 в 09:09:57)
Игорь Владимирович, доброе утро!

Спасибо за ответ!

Уточните пожалуйста, как юридически правильно (возможно со ссылкой на нормы действующего законодательства) выписать жену из моей квартиры до расторжения брака?

Игорь Владимирович, какие у меня остаются риски или обязательства перед женой при сохранении прописки моего ребенка в моей квартире?

Александр обязать предоставить жилье вас не могут, квартира ваша - приобретена до брака она не будет являться общем нажитым имуществом с супругой! Детей после развода -оставляют с мамой как показано на практике! Вы являетесь собственником квартиры поэтому выписать жену вы можете до расторжения брака!

Александр (23.12.2013 в 09:11:34)
Надежда Вячеславовна, доброе утро!

Спасибо за ответ!

Уточните пожалуйста, как как юридически правильно (возможно со ссылкой на нормы действующего законодательства) выписать жену из моей квартиры до расторжения брака?

Надежда Вячеславовна, какие у меня остаются риски или обязательства перед женой при сохранении прописки моего ребенка в моей квартире?
Ваши права собственника в отношении данной квартиры не будут затронуты. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Однако Вы должны иметь ввиду, что во-первых, в соответствии со ст. 17 Семейного кодекса: Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка". Во-вторых,при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 , а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания. В-третьих, согласно ст. 90 СК РФ: "Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка" Кроме того, в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ: «К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Однако! Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Выписать жену до расторжения брака (без ее согласия) Вам не удастся, поскольку у Вас нет подтверждающих правовых оснований. А что решит суд (в плане обеспечения ее и ребенка жилым помещением) будет зависить также и от второй стороны (Вашей супруги). Оставить ребенка с Вами, на мой взгляд, возможно лишь при наличии обоюдного с женой соглашения об этом, в противном случае Ваши шансы практически равны нулю. Для того, чтобы определить место жительство ребенка (особенно такого крошки) с отцом, поверьте мне нужны веские основания и причины. Удачи.
Александр (23.12.2013 в 11:19:31)
Наталья Владимировна, большое Вам спасибо за исчерпывающий ответ!